Пятница, 19 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
26 мая

Переселение безработных

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах.
Право на такое содействие в трудоустройстве имеют безработные трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, которые зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Переселению подлежат безработные в возрасте: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет и их семьи.
Под членами семьи понимаются: супруг, супруга, их  несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также близкие родственники супругов, находящиеся на их иждивении и (или) нуждающиеся в уходе учащиеся старше 18 лет, осваивающие содержание одного из видов общеобразовательных программ общего среднего образования, инвалиды 1 и 2  группы, лица с особенностями психофизического развития, престарелые, достигшие восьмидесятилетнего возраста.
Порядок переселения безработных и членов их семей на новое место жительства.
Согласно Инструкции о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь 27.06.1996 № 51 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.04.2016 № 81) наниматели, желающие пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляют заявки о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов по месту своего нахождения.
С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства, орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства.
Наниматель, рассмотрев поступившее представление, в срок до 5 дней со дня его получения оформляет и направляет данное представление в адрес органа по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного. Орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного в срок до 3 дней со дня получения информации от нанимателя информирует безработного о результатах рассмотрения.
При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите в срок до 5 рабочих дней оформляет проект договора между органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, нанимателем и безработным о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы.    
Переезд и трудоустройство безработного осуществляются в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные в договоре.
Договор заключается по дату истечения годичного срока после трудоустройства безработного на работу к нанимателю.
Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума.
По вопросам переселения обращаться в  
управление по труду, занятости и социальной защите Белыничского райисполкома
г.Белыничи, ул.Советская, д.29, каб. № 10,
телефон   для справок: 8 02232 78 811
Поделиться:

Новости ГАИ

19 марта
С 15 по 24 марта в области проходит Декада безопасности дорожного движения, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а...
13 февраля
С 12 по 26 февраля с целью стабилизации обстановки в сфере безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с перевозкой пассажиров...
9 февраля
Сотрудники напомнят пешеходам о мерах безопасности на пешеходных переходах, необходимости использования световозвращающей продукции, а также правилах безопасного...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00