Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

17 мая

Умейте маневрировать на дороге!

    С 17 по 25 мая на территории Белыничского района организовано проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в результате нарушений правил маневрирования.
    С момента начала движения и до полной остановки автомобиль непрерывно маневрирует. Выполняя различные виды маневров, водитель, прежде всего, должен беспокоиться о предотвращении опасности, как для себя, так и для других участников дорожного движения. Первоочередным обязательным условием предупреждения опасности является предварительная подача соответствующих сигналов для транспортных средств, движущихся сзади, в смежных рядах и навстречу. Подача сигнала до начала маневрирования не дает водителю преимущества в его выполнении. Вначале он должен убедиться, что своим маневром никому не мешает и не создает опасных условий для движения других транспортных средств.
    Наиболее сложным маневром является обгон. При его выполнении водителю приходится выполнять разгон, перестроение, смену полосы движения, поворот налево и направо. Целесообразен обгон только тех транспортных средств, которые движутся со скоростью меньшей, чем скорость основного потока. Поэтому в городских условиях, где скорость потока почти одинакова, обгон часто теряет свой смысл, ибо темп движения все равно задают светофоры и иные условия. При обгоне очень важно определить величину двух взаимосвязанных факторов: скорости и времени, оказывающих наибольшее влияние на безопасность движения, максимально спрогнозировать изменение дорожной обстановки, возможность внезапного появления различных препятствий.
    Современный водитель использует широкие возможности маневрирования автомобилем, вместе с тем, ответственность за неправильные действия при этом так же немалая. Отдельные водители часто считают, что дорожно-транспортное происшествие – случайность, не подвластная человеку, что не совсем верно. Элементы случайности присутствуют, но если бы все возможности были учтены и приняты своевременные меры, то никакая случайность не имела бы решающего значения.
    В целом по Белыничскому району за истекший период года по причине нарушений правил маневрирования зарегистрировано 8, дорожно-транспортных происшествий, а в 2017 году 14.
Поделиться: