Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

25 сентября

ГАИ проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

Совсем скоро любители погонять на мототранспорте поставят своих «железных коней» в гаражи, так как 28 сентября состоится официальное закрытие мотосезона. К сожалению, не все последуют данному примеру, и обязательно найдутся заядлые мотолюбители, которых не остановит даже неустойчивая осенняя погода. 
В связи с этим Госавтоинспекцией Могилевской области с 25 по 30 сентября 2019 года будет проводить комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.
ГАИ в очередной раз напоминает владельцам мототранспорта об осторожности за рулем! Помните, чтобы избежать неприятностей на дороге, в первую очередь, нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, быть предельно внимательными. Ведь любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями.
За 8 месяцев текущего года на территории области по вине мотоциклистов произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли и 21 получили травмы. Зарегистрировано 4 ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
10 сентября в 7.50 в Костюковичах на пересечении ул. Интернациональная – ул. 60 лет Октября 59-летний местный житель, управляя автомобилем «Фольксваген Гольф», при повороте налево не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом «Хорс Альфа» под управлением 75-летнего односельчанина. В результате ДТП мотоциклист с травмами госпитализирован. 
25 августа в 3.15 в Дрибинском районе на 2-ом километре автодороги Черневка–Белая–Рябки 22-летний житель деревни Пудовня Дрибинского района, двигаясь на мотоцикле «Минск 3.129», не справился с управлением, в результате двухколесный транспорт выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. Мужчина получил травмы и был госпитализирован. Водительского удостоверения мотоциклист не имеет, был без мотошлема. 
В качестве причин этих аварий выступают не только невнимательность водителей, но и сознательное нарушение ими правил дорожного движения. Очень важно стараться не допустить ДТП, поэтому каждый водитель должен давать отчет своим действиям, быть внимательным и осторожным на дороге.
Самым важным для безопасного движения на мотоцикле является наличие водительского удостоверения и простого умения совладать со своей манёвренной двухколесной техникой.
ГАИ напоминает, что за «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф увеличивается от 20 до 50 базовых величин.
Не стоит забывать о соблюдении скоростного режима, хорошо экипироваться и никогда не выполнять опасных трюков на дороге. Если вы приобрели мототехнику – купите мотошлем, он убережет вас от тяжелых травм, к тому же это обязательное требование ПДД.
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий – важнейшая задача. Садясь за руль автомобиля или мотоцикла, не забывайте о безопасности дорожного движения. Помните, что любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией. 

­
Поделиться: