Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

23 июля

А ваш ребенок знает правила безопасной езды на велосипеде?

С наступлением лета на улицах все чаще можно встретить детей на велосипедах. Но так ли это безопасно?
Дети, которые учатся ездить на велосипеде и которые катаются уже достаточно хорошо, должны понимать, как можно и как нельзя использовать двухколесный транспорт. И эти знания о правилах безопасного передвижения на велосипеде до ребенка должны донести ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Чтобы РЕБЕНОК не пострадал сам и не спровоцировал ДТП, он ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
- Ездить ТОЛЬКО по велосипедным дорожкам, а если их нет – по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения;
- Надевать ШЛЕМ. А если ребенок катается в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – ОДЕЖДУ со СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ. Кроме того, световозвращатели должны быть и на велосипеде;
- Держать ДИСТАНЦИЮ и уметь маневрировать во время езды;
- Ребенок постарше (достигший 14-ти лет), которому ПДД разрешают участвовать в дорожном движении одному – должен знать правила и уметь подавать сигналы водителям авто.

Родители должны объяснить ребенку, что НЕЛЬЗЯ:
- Кататься без шлема;
- Ездить на неисправном велосипеде;
- Возить пассажиров на багажнике или раме;
- Ездить на велосипеде, не держась руками за руль, или держась одной рукой, либо убрав ноги с педалей.

Кроме изучения с ребенком самых простых правил, РОДИТЕЛЯМ важно быть самим для него наглядным ПРИМЕРОМ. Ведь родители – именно те важные люди в его жизни, за которыми он будет следовать безоглядно. Надев защитную экипировку и проверив исправность велосипеда перед выездом, ребенок возьмет это «на заметку» и перед каждой велопрогулкой будет проделывать то же самое. Это войдет в привычку.
Поэтому не жалейте 10-15 минут в день на обсуждение Правил с вашими детьми, ведь это будет огромным вкладом в их безопасность и беззаботное детство!
ОГАИ Белыничского РОВД

­
Поделиться: