Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости ГАИ - На территории Могилевской области проводится...
3 марта

На территории Могилевской области проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых и бесправных водителей

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.
Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители, независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами.В 2020 году на дорогах Могилевской области по вине нетрезвых водителей произошло 51ДТП, 15 человек погибли и 49 травмированы.
А ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная: это штраф до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 5 лет. Такое же наказание грозит за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уже уголовное дело и конфискация транспортного средства.
К сожалению, ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой. За прошедший год сотрудниками ГАИ в области задержано­ 2550 нетрезвых водителей, из них 123 – за повторную пьяную поездку. Только 31 декабря и в первые дни нового года задержано и отстранено от управления 50 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Поэтому накануне праздников и длинных выходных важно своевременно задуматься, и не совершать ошибок. В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или лицом, не имеющим права управления, – Ваш звонок поможет избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.
С 05 по 09 марта Госавтоинспекцией усилен контроль на дорогах – в эти дни повышенное внимание будет уделяться своевременному выявлению водителей в состоянии опьянения и бесправников – на территории области проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

­ Поделиться:

Новости РОВД

13 марта
Ограничения и запреты на использование гражданских беспилотных летательных аппаратов предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября...
13 марта
По-прежнему актуальна проблематика гибели и травмирования людей в результате наезда железнодорожным транспортом.
12 марта
В связи с проведением посевных работ в 2024 году в Республике Беларусь, в том числе и на территории Белыничского района органами внутренних дел организована...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00