Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости ГАИ - ГАИ усилила контроль в местах массового отдыха...
24 июня

ГАИ усилила контроль в местах массового отдыха граждан

Сотрудники ОГАИ ОВД Белыничского райисполкома следят за соблюдением правил парковки, скоростного режима и других пунктов ПДД.
Дорожные знаки – в игнор?
С началом летнего сезона в стране участились случаи нарушение правил дорожного движения вблизи парковых зон, у водоемов и других мест массового отдыха граждан. В связи с этим инспекторы ДПС перешли на усиленный режим работы.
– Рейд прошедших выходных показал, что в основном белорусы нарушают правила стоянки и остановки транспортного средства. Некоторые водители хотят максимально близко подъехать к месту отдыха и, несмотря на соответствующие дорожные знаки, выезжают за пределы проезжей части, оставляют автомобиль на участках с зелеными насаждениями, – рассказали в отделе ОГАИ ОВД Белыничского райисполкома.
Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что за нарушение требований дорожных знаков в стране предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. За нарушение правил остановки и стоянки в первый раз водителю вынесут предупреждение. Если же такое нарушение в течение года повторится, тогда придется заплатить штраф в размере 1 базовой величины.
Выпил? За руль не садись!
По информации ГАИ, второе по частоте нарушение – езда на автомобиле в нетрезвом состоянии.
– Правила дорожного движения запрещают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения или передавать права управления автомобилем нетрезвому человеку, и это знают все. Однако, к сожалению, встречаются те, кому закон не писан. Они рискуют не только своей жизнью, но и всех участников дорожного движения – от пассажира до водителя другого автомобиля.
ОГАИ ОВД Белыничского райисполкома напомнили о мерах ответственности в соответствии со ст.18 КоАП.
– Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле (включительно), тогда нарушитель получает штраф в размере 100 базовых величин (2900 рублей), а также лишается водительского удостоверения сроком на 3 года. Если алкоголя в крови более, чем 0,8 промилле, штраф составит 200 базовых величин (5800 рублей), а прав на вождения человек не увидит ближайшие 5 лет, – предупредили в ОГАИ ОВД Белыничского райисполкома.
Если водителя поймают пьяным за рулем повторно в течение года, то будут судить уже по уголовной статье, а транспортное средство конфискуют. Причем изъятие предусмотрено даже в тех случаях, когда автомобиль не принадлежит нарушителю.



Поделиться:

Новости РОВД

13 марта
Ограничения и запреты на использование гражданских беспилотных летательных аппаратов предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября...
13 марта
По-прежнему актуальна проблематика гибели и травмирования людей в результате наезда железнодорожным транспортом.
12 марта
В связи с проведением посевных работ в 2024 году в Республике Беларусь, в том числе и на территории Белыничского района органами внутренних дел организована...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00