Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

7 июня

Опасность летнего отдыха - вода

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните, купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу:

28 мая ЧП произошло неподалеку от деревни Вишнево Воложинского района. Водолазы извлекли из водоёма тело утонувшей накануне 27-летней женщины. Компания молодых людей отдыхала на берегу, распивая алкоголь. Женщина была вместе со своим мужем. Вскоре, она пошла купаться и стала тонуть. Друзья вытащили ее на берег и попросили больше в воду не лезть. Но уговоры не помогли: мать троих детей снова пошла плавать и утонула. У погибшей остались три дочери-школьницы. Девочки учатся в первом, третьем и пятом классах.
Каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к отдыху на водных объектах нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями. А рыбакам важно знать, что никакой улов не стоит человеческой жизни!
29 апреля на реке Неман в Гродненском районе рядом с деревней Пышки погиб рыбак.Житель областного центра с резиновой лодки расставлял на реке сети. В какой-то момент лодка перевернулась, рыбак, находясь без спасательного жилета, упал в воду. Мужчина, запутавшись в собственных сетях, утонул.
Нарушение правил поведения при купании может привести к различным несчастным случаям. Одной из причин которых является неумение плавать. Попав на глубокое место, человек начинает паниковать, барахтаться и, потеряв силы, тонет. Зачастую «плохо плавающие» заплывают далеко от берега и, в итоге, не рассчитав своих сил, погибают. Но и умение плавать – ещё не гарантия безопасности на воде. Открытый водоём – это всегда риск. Многие отдыхающие любят испробовать свои силы, устраивая соревнования по преодолению расстояния от одного берега к другому! При этом рассчитать свои силы может далеко не каждый:
04 мая ЧП случилось ночью в Слуцке. Спасателям поступило сообщение о тонущем человеке. Как выяснилось, студентки колледжа прогуливались ночью вдоль набережной. Одна из девушек решила искупаться. После того, как она начала тонуть и звать о помощи, еще одна девушка решила спасти подругу и бросилась за ней в воду. Однако, не справившись, тоже стала звать на помощь. Третья подруга не умела плавать, и немедленно начала звать на помощь. Крики о помощи услышал очевидец и помог выбраться одной из девушек. Тело второй девушки было обнаружено лишь к утру.
Купальщики на матрасах – отдельная головная боль для спасателей. Главной угрозой для "матрасников" является так называемый "отжимной" ветер, который внезапно меняет направление и начинает дуть с берега на середину водного объекта, где, как правило, максимальная глубина. Особую группу риска составляют большие надувные матрасы китайского производства, которые активно продают на рынках и в супермаркетах. Их сдувает быстрее других, и при сильном ветре горе-пловец может вовсе исчезнуть из поля зрения отдыхающих на берегу всего за 15 — 20 минут. Поэтому использовать надувные матрасы все же лучше по прямому назначению — для сна и отдыха. Несмотря на предупреждения об опасности использования таких "плавсредств", туристы с упорством каждый год игнорируют их и регулярно пополняют сводки происшествий:
12 июня 2017 г. ЧП произошло в д. Сипурка Каменецкого района. 29-летняя женщина отдыхала в компании друзей на озере. Женщина решила поплавать на надувном матрасе. Она и не заметила, как матрас течением унесло на середину озера. К несчастью, матрас перевернулся, в результате чего молодая женщина утонула.
По данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей:
2009 - 838 человек, в том числе 74 ребенка.
2010 - 1313 человек, в том числе 82 ребенка.
2011 - 730 человек, в том числе 42 ребенка.
2012 - 705 человек, в том числе 51 ребенок.
2013 – 571 человек, в том числе 34 ребенка.
2014 – 625 человек, в том числе 36 детей.
2015 – 431 человек, в том числе 31 ребенок.
2016 – 376 человек, в том числе 26 детей.
2017 – 374 человека. В том числе 25 детей
По состоянию на 27 мая 2018 года на водных объектах Республики Беларусь погибло88 человек, из них 8 несовершеннолетних. При купании погибло 8 человек, из них 1 ребенок.
Спасено 61 человек, из них 16 несовершеннолетних.
Чтобы отдых на воде был безопасным, необходимо соблюдать правила безопасного поведения:
– купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах;
– перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно;
– входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь;
– никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах;
– не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;
– опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
– не подавайте ложных сигналов бедствия;
– помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!­

Поделиться: