Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

3 декабря

Первая помощь при обморожениях

Ночь последнего ноябрьского дня выдалась по-настоящему зимней- столбики термометров приближаясь к отметке -20.
Чем же еще могут быть чреваты  сильные морозы? Прежде всего, обморожениями, причем можно пострадать в считанные минуты.  Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.
Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.
Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность- гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.
В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.
Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.
И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека- вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа,  стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.)  – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может,  ему нужна Ваша помощь.
ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому,  кто рядом  с вами, вполне реально и жизненно необходимо.

Инспектор ГПиВО РОЧС
Любивая Екатерина
Фото из открытых источников

­
Поделиться: