Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Не забывайте о безопасности
11 декабря

Не забывайте о безопасности

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Радуясь празднику, не забывайте о безопасности.
Разрывы и всполохи пиротехники - зрелище, конечно, впечатляющее, но совсем не безопасное. С каждым годом травм от такого популярного вида развлечений возрастает.
Если говорить про статистику, то встреча 2017 года прошла так: от пиротравм пострадало 34 человека (19 взрослых и 15 детей). В 2018 году от петард и феерверков получило травмы более 60 человек.
1 января 2017 года, утром в Жлобинскую больницу доставили 24-летнего парня, который получил закрытую черепно-мозговую травму от взрыва петарды. Пострадавшего положили в реанимацию, и утром 6 января врачи констатировали смерть молодого человека.
28 декабря в  Гомельском районе  с ампутацией пальца был госпитализирован семиклассник. Как выяснилось, подросток нашел в снегу неразорвавшуюсяпетарду и поджег ее. Результат – длительное болезненное лечение.
10 января произошел случай в Новополоцке. Отец с 10-летнем сыном запускали петарды, одна из петард попала ребенка в глаз. С термическими ожогами 1-2 степени нижнего века левого глаза ребенок был госпитализирован.
Если за взрывами петарды будет задержан несовершеннолетний, то родителям придется нести ответственность по ст. 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», которая предусматривает штраф до 20 базовых величин. Кроме того, в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, виновные могут оказаться на скамье подсудимых уже по уголовному делу.
Правила покупки и запуска петард:
- Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.
-Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.
- Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.
- Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите  на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.
- Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.
БЕЗОПАСНОГО ВАМ НОВОГО ГОДА!

­
Поделиться:

Новости региона

23 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.
23 апреля
В Могилеве подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования».
23 апреля
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00