Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

9 января

Пожарный извещатель спасает жизни

Проводя различные профилактические мероприятия: акции, встречи с трудовыми коллективами, жителями сельской местности, работники МЧС постоянно делают акцент на необходимость приобретения и установки автономного пожарного извещателя – простого в обращении и обслуживании прибора, который способен спасти человеческую жизнь.
Пример: Рано утром 3 января 2019 в д. Опса Браславского района произошел пожар. Семья – супруги и их трое маленьких детей – спала,  когда в доме сработал автономный пожарный извещатель, разбудивший своим звуком главу семьи. Тревога не была ложной: в строении начался пожар. Хозяин дома вывел жену с детьми на улицу, а затем приступил к тушению пожара. Пламя повредило часть стен и потолочного перекрытия. К счастью, никто не пострадал. Предположительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.
АПИ постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный сигнал тревоги, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Извещатель необходимо правильно эксплуатировать. Очень важно верно выбрать место его установки. Не рекомендуется устанавливать прибор на кухне: испарения готовящейся на плите пищи быстро выводят датчик из строя. Разместите его подальше от дверей, так как сквозняки в помещении снижают концентрацию дыма. Чаще всего пожарный извещатель устанавливают в спальне. Хотя наличие его в каждой комнате лишним не будет. Оптимальная точка расположения – центр потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Допускается установка АПИ на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см.
Прибор можно установить самостоятельно. Для этого необходимо просто прикрепить извещатель двумя шурупами к потолочному перекрытию.
ПРИМЕЧАНИЕ: С января 2004 года, согласно строительным нормам Беларуси, жилые комнаты зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями, а в соответствии с пунктом 13.6 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий и индивидуальных гаражей» наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.

Начальник Белыничского РОЧС,
Виталий Воронов

­
Поделиться: