Четверг, 28 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Безопасность на Дне белорусской письменности
27 августа

Безопасность на Дне белорусской письменности

6 сентября Белыничи радушно встретят участников и гостей национального праздника - Дня белорусской письменности. Мероприятие обещает быть теплым, душевным и насыщенным.
К сожалению, не всегда мероприятия с массовым пребыванием людей,  проходят безопасно.
В Белоруссии есть пример трагических последствий панически настроенной толпы. ­30 мая 1999 года. Минск. На берегу реки Свислочь проходил праздник пива, и приуроченный к нему концерт известной группы. Внезапно началась гроза. Толпа людей бросилась к подземному переходу, чтобы укрыться от непогоды. В результате давки погибло 53 человека….
Самое опасное, что может случится при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. Это почти необратимый процесс, напоминающий волну, которая остановится   лишь тогда, когда израсходует всю свою энергию. Люди, охваченные паникой, теряют индивидуальность, становятся частью разрушительной силы. И здесь главное - не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной превращается в агрессивную. Происходит это очень резко и быстро.  Толкотня массы людей в узких проходах бывает много опасней самой угрозы, вызвавшей панику.   Общеизвестно, что самое опасное место в толпе, покидающей здание через узкие двери, с краю.  Поэтому, если Вы попали в подобную ситуацию, не паникуйте и не дайте себя увлечь обезумевшей толпе – ищите запасные аварийные выходы (лучше всего, попав в незнакомое здание, постарайтесь сразу запомнить, где они расположены).
Не пытайтесь спасти свои вещи – жизнь несоизмеримо дороже их. Застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке. Уклоняйтесь от неподвижно стоящих на пути предметов: урн, столбов, деревьев, стеклянных витрин, не цепляйтесь руками за предметы. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Толчки переносите терпеливо, не отвечайте на них. Детей лучше вести перед собой и крепко держать.
Лучшая борьба с опасностями – предупредительные меры. Поэтому, попав в помещение, где находится много людей, обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).
Помните - безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации, когда люди не знают выхода из них!
Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь культурой, но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!

Поделиться:

Новости региона

28 марта
На ВДНХ откроют тематическую экспозицию «Могилевщина – Героическое прошлое и Славное будущее».
28 марта
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112, которым скорректирован порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской)...
28 марта
Соревнования по мини-футболу среди учащихся 1-4 классов СШ №2 г.Белыничи в рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» и акции «Вместе за здоровый...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00