Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

15 октября

Правила безопасности при использовании «гаджетов»

В мире современных технологий и скоротечных процессов неимоверную популярность набирают новоиспеченные «гаджеты». Молодежь активно стремится идти в ногу со временем дополняя свой смартфон внешним аккумулятором (Power Bank), беспроводными наушниками или умной внешней LED-вспышкой. Производители устройств стараются наделить новую модель смартфона улучшенными характеристиками и зачастую увеличивают емкость батареи. Однако такой существенный плюс для потребителя имеет и обратную сторону: повышенную взрывоопасность устройства в силу своей мощности. При зарядке мобильного телефона, планшета либо другого устройства следует соблюдать следующие правила:

  1. зарядное устройство и USB-кабель должны быть предназначены для заряжаемого устройства;
  2. напряжение и сила тока должна соответствовать инструкции эксплуатируемого устройства;
  3. необходимо проверить розетку, сетевой фильтр, блок питания и кабель на предмет повреждений, в случае обнаружения дефектов заменить;
  4. качественный адаптер заряжает медленно с небольшим нагревом;
  5. заряжать устройство следует на ровной вентилируемой поверхности;
  6. разговаривать или дотрагиваться влажными руками, когда устройство подключено к сети питания, категорически не рекомендуется.

Эффективным считается заряд устройств в пределах от 20 до 80 процентов. Периодическая подзарядка не повредит вашему гаджету, а вот разрядка до 0 или заряд до 100 процентов может приводить к преждевременному износу. В целях безопасности не следует оставлять телефон, внешний аккумулятор или любое другое устройство на зарядке больше отведенного времени. Любой скачок напряжения способен привести к серьезным последствиям: возгоранию, порче имущества или взрыву устройств.
Участились случаи возгорания при неправильном использовании высокоёмкостных внешних аккумуляторов (Power Bank), когда пользователь, подключая смартфон либо другое устройство к внешнему аккумулятору и, положив в рюкзак или сумку, тем самым допускает перегрев устройств и ограничивает их самостоятельное охлаждение.
Родителям необходимо осуществлять контроль за временем пребывания детей перед смартфонами и гаджетами, подзаряжать устройства допускается с 12-летнего возраста.
Нахождение устройств в режиме ожидания не защищает вас от возникновения пожароопасных ситуаций. Не пренебрегайте правилами безопасности в быту: выключайте зарядные устройства, сетевые фильтры, электроприборы от электросети уходя из помещения.

Стажер-инспектор ГПиВО
Белыничского РОЧС
Мирончук Анна Владимировна

­
Поделиться: