Пятница, 19 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - В Белыничском районе проходит республиканская...
17 мая

В Белыничском районе проходит республиканская межведомственная программа «Забота»

Инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Белыничского райисполкома при организации проведения работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, одним из основных способов предупреждения противоправного поведения подростков, выделяет обеспечение их трудовой и досуговой занятости. В связи с этим, особое внимание в работе инспекции по делам несовершеннолетних уделяется тесному взаимодействию с заинтересованными субъектами профилактики по обеспечению, совместно с органами по труду и занятости и комиссиями по делам несовершеннолетних, трудового устройства (устройства на учебу) не работающих, не учащихся подростков.

Учитывая, что данный вопрос приобретает особую актуальность в период летних школьных каникул, на территории Могилевской области в период времени с 1 мая по 1 октября 2022 года проводится республиканская межведомственная программа «Забота» (далее — РМП «Забота»), основной целью которой является, в первую очередь, организация досуга, занятости и трудоустройства несовершеннолетних (особенно – с которыми ИДН Белыничского РОВД осуществляет индивидуальную профилактическую работу), осуществления действенного контроля за подростками подучетной категории, реального влияния на оперативную обстановку.

В настоящее время в период проведения подготовительного этапа программы, поставлены задачи по реализации практических мероприятий. Реализация поставленных целей проходит в два этапа, предусмотренных программой. Так, в рамках первого этапа, который проходит с 1 по 31 мая 2022 года, органами местной власти, иными заинтересованными, запланированы мероприятия по вовлечению «трудных» подростков в работу районных строительных и сельскохозяйственных студенческих отрядов, занимающихся благоустройством территории, палаточные передвижные лагеря, вторичная занятость и т.д.

В ходе второго этапа программы «Забота», который будет проходить с 1 июня по 30 сентября 2022 года, контроль за несовершеннолетними усилится. Представителями правоохранительных органов будут проводиться профилактические рейды и отработки по выявлению безнадзорных детей в местах массового пребывания молодежи, водохранилищ, лесопарковых зонах. Сотрудники органов внутренних дел (ИДН, ООПП, ОГАИ) ежедневно будут посещать летние лагеря, где проводить с ребятами разъяснительные беседы по профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде, о правилах поведения на воде, в быту и т.д.

В преддверии летних каникул напоминаем простые правила безопасности!

На воде:

Когда ты купаешься, рядом должны быть взрослые.
Не ныряй в незнакомых местах.
Не заходи в глубокое место, если не умеешь плавать.
Не заплывай далеко на надувных предметах.
Не заплывай за буйки.
На дороге:

Переходи дорогу только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.
В темное время суток обязательно обозначь себя световозвращающими элементами.
Обязательно пристегнись при движении в автомобиле.
Никогда не играй рядом с проезжей частью дороги!
Не выбегай из-за стоящего транспорта – автомобиль не может остановиться мгновенно.
Пожарная безопасность:

Не играй с открытым огнем (спичками, зажигалками).
Не пользуйся горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.
Не оставляй без присмотра включенными электронагревательные приборы.

Уважаемые родители, чтобы Ваши дети не совершали необдуманных поступков, не подвергали свою жизнь опасности, вы обязаны грамотно и разумно организовать их досуг в летнее время, чтобы каникулы превратились в пору отдыха и развлечений, а не как время проблем и неприятностей.

Инспекция по делам несовершеннолетних

Отдела внутренних дел Белыничского райисполкома

Поделиться:

Новости региона

18 апреля
Мероприятия в Витебске начнутся еще до торжественного открытия фестиваля. 9 июля в Летнем амфитеатре на концерте «Гости из будущего» выступят Amirchik,...
18 апреля
Фото Романа Руцкого. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» продолжает свое шествие по стране. Стартовав в этом году 26 марта в Минске, она...
18 апреля
Основателем белорусской нефтеразведки принято считать геолога Михаила Громыко. Еще в 1930 году он вместе с географом Николаем Арбузкиным начал поиски нефти...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00