Пятница, 26 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Правила безопасности во время рыбалки под...
8 июня

Правила безопасности во время рыбалки под проводами линии электропередач

Каждый год с наступлением сезона рыбной ловли, несмотря на все предупреждения, рыбаки-любители травмируются электрическим током . Выбирая место для рыбалки или отдыха, следует осмотреться: обратить внимание на наличие опор и линий электропередач, трансформаторных подстанций, а при покупке удочки – на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

В своем арсенале рыбаки нередко используют телескопические удочки, длина которых может достигать 6 метров, и при прикосновении лески или удилища к проводам возможно поражение током не только человека, держащего уточку, но и находящихся рядом людей. Близость воды и влажность могут усилить воздействие электрического тока на человека.

При переходе или передвижении на лодке под проводами высоковольтных линий нужно предварительно складывать удилища, чтобы исключить случайное прикосновение к проводам или приближение удилища на недопустимо близкое расстояние. Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы, поскольку вода является отличным проводником электротока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе до 100 метров, и нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы следует подальше отойти от берега, запрещено купаться и ловить рыбу, а также укрываться под деревьями.

В охранных зонах линий электропередачи не разрешается:

- ловить рыбу или охотиться на водных животных;
- устраивать площадки для игр, костры, стоянки транспорта, палаточные городки, запускать воздушных змеев;
- набрасывать на провода леску удилища, посторонние предметы;
- приближаться к опорам линий электропередачи, влезать на них, повреждать арматуру, изоляторы.

К слову, охранные зоны линий электропередачи, проходящих по территории водоемов, — это территория воздушного и водного пространства по обе стороны от крайних проводов, и в зависимости от уровня напряжения в них она может составлять: для воздушных линий напряжением до 1 кВ — 2 м; 6–10 кВ — 10 м; 35 кВ — 15 м; 110 кВ — 20 м.

Уважаемые граждане! Энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности. Берегите себя!

Анна Мирончук,

специалист СПиВО

Белыничского РОЧС

Поделиться:

Новости региона

25 апреля
Вашингтон повышает градус враждебности блока НАТО на белорусском направлении. Об этом Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания...
25 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко, председатель ВНС обратился на заседании к людям за поддержкой в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма, передает...
25 апреля
Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, передает корреспондент БЕЛТА.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00