Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
18 мая

ВНИМАНИЕ – АКЦИЯ!

С 12 по 31 мая 2016 года в районе проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

В УЗ «Белыничская ЦРБ»  работает телефон «горячая линия» № 70-062.
По вопросам помощи отказа от курения проконсультирует  врач психиатр-нарколог Еранович М.С.

НИКОТИН НЕ ТОЛЬКО В СИГАРЕТАХ!

Есть несколько видов табака, употребление которого не предполагает курения. Прежде всего, это жевательный и нюхательный табак, а также табак, который кладётся в рот и рассасывается. Однако употребление табака в любом виде связано с серьёзным риском для здоровья. Несмотря на то, что жевательный и нюхательный табак менее вреден, чем сигареты, его никак нельзя назвать безопасным.
Уровень содержания никотина в этих видах табака обычно выше, чем в сигаретах – таким образом, те, кто жуёт и глотает табак, получают такую же дозу никотина, как и те, кто курит обычные сигареты и получает вред курения, вдыхая смертельно опасные вещества. Самые опасные и вредные канцерогены, обнаруженные в жевательном табаке – это табачные нитрозамины, концентрация которых в табаке в 100 раз превышает уровень допустимой концентрации этих веществ в пищевых продуктах (беконе, пиве и т.д.). В результате лабораторных исследований было установлено, что табачные нитрозамины вызывают рак лёгких у подопытных животных, даже если вводятся непосредственно в организм путем инъекций, а не вдыхаются.
Экстракт, который образуется из жевательного табака при его разжевывании, также содержит вредные вещества, которые осаждаются на слизистой оболочке ротовой полости, что приводит к развитию язвочек и белых пятен (в медицине это называется лейкоплакия, или дистрофическое изменение слизистой оболочки). При регулярном и длительном употреблении жевательный табак может стать причиной развития рака ротовой полости.
Те, кто употребляет жевательный и нюхательный табак, подвергают себя риску развития рака ротовой полости, глотки, пищевода, желудка и диафрагмы. К другим вредным последствиям употребления этих видов табака относится постоянный неприятный запах изо рта, потемнение зубов и пломб, пародонтит, кариес, разрушение и выпадение зубов, а также остеопороз челюстной кости. Кроме того, употребление нюхательного и жевательного табака приводит к развитию гипертонии и повышает риск сердечных заболеваний.
Кальян. Курение кальяна (наргиле) распространено среди жителей Ближнего и Среднего Востока. При курении кальяна используется ароматизированный табак (шиша), дым от которого вдыхают через длинную трубку. Кальян получил широкое распространение, особенно среди студентов университетов и колледжей, которые часто курят кальян на вечеринках, садясь в круг и передавая трубку друг другу по очереди. Производители кальянов и кальянного табака утверждают, вред курения кальяна практически отсутствует, и что кальян – это безвредная замена сигарет, так как содержание табака в кальянной смеси невысокое, а вода, которая используется в кальяне, отфильтровывает все вредные вещества. Но это неправда – при курении кальяна большинство токсинов все равно попадают в организм курильщика. В дыме кальянного табака содержится столько же никотина, окиси углерода, смол и других, опаснейших для здоровья химических соединений, сколько в сигаретном дыме. В результате научных исследований установлено, что курение кальяна приводит к развитию некоторых видов раковых заболеваний. Кроме того, курение кальяна связано с другими угрозами для здоровья. Так, например, вред курения кальяна может проявиться в том, что курильщики заражаются инфекционными заболеваниями через трубку, из которой затягиваются, или в результате употребления необработанного кальянного табака.
Любой способ курения табака опасен для здоровья. Даже, несмотря на то, что некоторые табачные продукты менее вредны по сравнению с другими, абсолютно все табачные изделия содержит никотин, который вызывает у курильщика зависимость. Не следует думать, что можно курить без вреда для здоровья.
Что можно сделать, чтобы избавиться от вредных для здоровья последствий курения?
Если вы употребляете табачные изделия или же занимались этим в прошлом, вам следует сообщить об этом своему лечащему врачу, чтобы он дал вам рекомендации относительно предотвращения или снижения степени тяжести негативных последствий курения. Известно, что вред курения проявляется в повышенном риске развития некоторых сердечных заболеваний, поэтому вам необходимо регулярно проходить медицинское обследование и, при необходимости, лечение, чтобы максимально обезопасить своё здоровье. Также нужно следить за тем, чтобы вред курения не проявился у вас как язвы или другие воспаления в ротовой полости и, заметив их, сразу же обращаться к терапевту или дантисту. Регулярный осмотр ротовой полости позволяет выявить изменения в тканях и лейкоплакию на ранней стадии, что даёт возможность предотвратить развитие рака ротовой полости.
Обязательно обратитесь к врачу, если у вас появились следующие симптомы:
Изменение кашля (к примеру, вы стали отхаркивать больше мокроты, чем обычно)
Появление нового типа кашля
Кровохарканье
Охриплость голоса
Одышка
Свистящее дыхание
Головные боли
Боли в груди
Потеря аппетита
Снижение веса
Снижение общего тонуса организма (постоянное чувство усталости)
Частые или хронические заболевания дыхательных путей
Любой из этих симптомов может быть признаком того, что вред курения вам нанесён уже немалый и что, возможно, вы стали обладателем рака лёгких или других серьёзных лёгочных заболеваний, именно поэтому при появлении любого из них необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Несмотря на то, что у рака лёгких есть определенные симптомы, которые нельзя не заметить, многие больные игнорируют их до тех пор, пока болезнь не переходит в крайнюю стадию, при которой раковые клетки захватывают уже не только лёгкие, но и другие органы тела.
Не забывайте, что для курильщиков возрастает риск развития других видов рака, в зависимости от того, какой способ курения табака они предпочитают. Возможно, вы находитесь под влиянием и других факторов, провоцирующих развитие онкологических заболеваний, однако курение также не стоит списывать со счетов.
Оптимальный вариант для тех, кто беспокоится о здоровье и о том, насколько сильный вред курения наносится лёгким и другим органам - это бросить курить вообще.
Какие улучшения в состоянии организма будут заметны сразу же после того, как вы бросите курить?
Разумеется, если вы бросите курить, то некоторые изменения в состоянии здоровья и организма в целом станут заметны в ближайшее время. День за днём вред курения будет отступать, и ваше самочувствие будет меняться к лучшему.
Вы станете лучше чувствовать вкус еды.
У вас улучшится обоняние.
Вы избавитесь от неприятного запаха изо рта, а также от запаха табака, который впитывается в одежду и волосы.
У вас перестанут желтеть зубы и ногти.
Вы перестанете задыхаться, поднимаясь по лестнице или занимаясь другой физической активностью, например, работой по дому.
У вас улучшится цвет кожи, пропадёт бледность.
Вы почувствуете прилив энергии, которая теперь не тратится на борьбу вашего организма с опаснейшими табачными ядами.
Кроме того, бросив курить, вы избавитесь от риска преждевременного старения и развития пародонтоза.

Еранович М.С.  -  врач психиатр-нарколог «УЗ Белыничская ЦРБ»­

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00