Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

23 мая

Курить – здоровью вредить

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек, наносящих урон здоровью человека. 31 мая отмечается Всемирный день без табака, так что у курильщиков есть хороший повод отказаться от вредной привычки.
Курение вредит здоровью.
Ежегодно в мире от болезней, вызванных курением, умирают более пяти миллионов человек.
Курение закупоривает артерии и вызывает сердечные приступы и инсульт.
Курение – основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, эмфиземы, пневмонии.
Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев. Под влиянием курения снижается острота зрения, вплоть до полной его потери. Существуют заболевания, вызываемые в основном только курением. Например, облитерирующий эндартериит (заболевание сосудов ног). Происходит сужение сосудов и приток крови к тканям и клеткам  сильно нарушается. Самое страшное последствие этого – ампутация конечностей.
У курящих мужчин в 3 раза чаще встречаются случаи импотенции по сравнению с некурящими. Курящие женщины в 2,5 раза чаще страдают фригидностью. Курение вредит не только физическому, но и психическому здоровью. Курильщики нервно истощены, раздражительны и неуживчивы.
К негативным последствиям курения относят неприятный вкус во рту, желтые зубы, плохой запах изо рта и от волос. Сон курильщика тревожный и поверхностный. Курение притупляет вкус и обоняние. Курение является частой причиной пожаров. И, наконец, курение – бессмысленная пустая трата денег и времени. Задумайтесь, так ли важна для вас эта пагубная привычка? Возможно, Всемирный день без табака будет отличным поводом и первым шагом к отказу от курения. В наркологическом кабинете УЗ «Белыничская ЦРБ» работает телефон доверия 70-062.

Врач-психиатр-нарколог
УЗ«БелыничскаяЦРБ»                                                                   Еранович М.С.

Поделиться: