Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

9 августа

К профессиональному празднику трудовой коллектив Белыничской ПМК-241 подошёл с отличным настроением

­К профессиональному празднику трудовой коллектив Белыничской ПМК-241 подошёл с отличным настроением. За высокие производственные показ­атели, значительный вклад в развитие строительной отрасли по итогам 2016 года предприятие занесено на Республиканскую доску Почёта.
ПМК-241 признана победителем в сфере социально-экономического развития среди организаций, которые осуществляют строительство, и в сфере экономии ресурсов.
О высоком профессионализме белыничских строителей говорит тот факт, что трудовой коллектив ГУК ДСП «Белыничская ПМК-241» за последние десять лет уже трижды заносилось на Республиканскую доску Почёта. За этим стоят отличные деловые качества руководителя и ежедневный добросовестный труд, профессионализм и мотивированность работников предприятия.
Передвижная механизированная колонна признана победителем по итогам республиканского конкурса Министерства строительства и архитектуры Беларуси «За лучшее достижение в строительной сфере Республики Беларусь за 2016 год» в номинации «Руководитель года».
Сегодня ПМК-241 находится в авангарде, среди лучших и крупнейших строительных предприятий области и страны. Директор ПМК-241 Владимир РОМАНЕНКО глубоко убеждён: достигнутый результат – это заслуга каждого строителя, мастера, руководителя среднего звена, инженера, бухгалтера, экономиста и других работников. Его, как руководителя, лепта заключается в том, что смог объединить людей в единую команду, создав на основе передового опыта условия для плодотворной работы, собрал вокруг себя единомышленников, с которыми и поднял предприятие на желаемые высоты развития.
Главная цель – строить и благоустраивать
2016 год для коллектива Белыничской ПМК-241 сложился благоприятно. Ведь главное для строителей – обеспеченность заказами и стабильное финансирование.
Объём подрядных работ, выполненный собственными силами, достиг 9 млн 727 тыс. рублей.
Годовая выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 13 млн 590 тыс. рублей. Получено чистой прибыли в размере 1 млн 172 тыс. рублей. У строителей достойная среднемесячная заработная плата – за прошлый год она составила свыше 726 рублей.
Сегодня в строительной отрасли конкуренцию может составить лишь тот, кто неустанно заботится о развитии производственной базы, совершенствует своё мастерство. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке строительных услуг, на предприятии внедряют самые передовые технологии, следят за качеством работ и совершенствуют материально-техническую базу.
За последние три года в основной капитал инвестировано свыше 740 тыс. руб. с учётом деноминации. Это позволило увеличить парк строительной техники и обновить основные средства. В частности, была проведена реконструкция растворо-бетонного узла, приобретена и смонтирована установка для загрузки миксеров, что позволило увеличить производство растворных смесей в 3 раза.
Показатель по энергосбережению составил минус 6,2.
Анализируя результаты первого полугодия, можно с уверенностью сказать, что с поставленными задачами коллектив справляется.
Объём строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, составил 5 млн 959 тыс. рублей. Выработка в расчёте на одного работника достигла 21513 рублей. Среднемесячная зарплата за январь-июнь составила свыше 814 рублей.
Расширяя географию рынка
За последние десятилетия застройка Белынич и района изменилась до неузнаваемости: построены тысячи квадратных метров жилья, возведены детские сады, медицинские учреждения, другие социально значимые объекты и производственные сооружения. Преобразование региона – заслуга строителей ПМК-241, которые продолжают обогащать Белыничский край объектами промышленного, сельскохозяйственного, жилищного, культурно-бытового, коммунального и других назначений.
В Белыничах возведено здание центральной районной аптеки по улице Энгельса, новый административно-бытовой корпус на производственной базе ДЭУ-74. Построены и благоустроены десять одноквартирных жилых домов в аг. Вишов с подведением к ним всех коммуникаций. Жители райцентра являются свидетелями того, как растёт жилой квартал по улице Минская и создаётся его инженерно-транспортная инфраструктура. Сейчас на ней в завершающей фазе строительства находится очередной, уже третий, многоквартирный дом.
Следует отметить, что руководством предприятия предпринимаются конкретные меры, направленные на улучшение качества выполняемых работ. Как результат – победы в тендерах на строительство объектов в разных регионах. Строители ПМК-241 возвели здание аптечных складских помещений с площадкой открытого типа в Могилёве, реконструировали здание лаборатории на производственной базе РУП «Белоруснефть-Могилёвоблнефтепродукт» и построили станцию налива в Могилёвском районе.
Сейчас работники предприятия трудятся на таких значительных объектах, как туристический комплекс в Осиповичском районе, создание предприятия по производству технического углерода в СЭЗ «Могилёв», проводят реконструкцию крытых теннисных кортов в Могилёве и другие.
Кадры, которые решают всё       
Работа спорится, когда есть мощная производственная база, современная спецтехника, краны, автовышки. Но главное богатство – это люди. Именно они своим трудолюбием, талантом, мастерством пишут летопись ПМК-241. За долгие годы работы сформировался костяк трудового коллектива из надёжных, проверенных и преданных делу людей.
Среди лучших строительных бригад предприятия следует отметить бригады каменщиков под руководством бригадиров Дениса ПОЛЕТАЕВА, Василия ОРЛОВСКОГО, Виталия ХИТРИКОВА. На хорошем счету бригады плотников, которые возглавляют Владимир ЧЕРНОВ, Николай ШУТ, Виктор СИДОРОВИЧ, Григорий БОРИСЁНОК, Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Александр ХЛОПКОВ и многие другие.
Досконально знает своё дело бригада плиточников и её бригадир Дмитрий ЦЫРКУНОВ. Высоким профессионализмом отличаются бригады штукатуров-маляров во главе с бригадирами Еленой САПУНОВОЙ и Натальей КЛИМЕНКОВОЙ. Отлично выполняет поставленные задачи сантех-участок и другие.
Список лучших специалистов постоянно пополняется новыми именами. В этом году на районную Доску почёта занесён бригадир лесозаготовительной бригады Сергей СКУСОВ, который по итогам районного соревнования за 2016 год признан лучшим работником строительной отрасли.
На Доску почёта ГУК ДСП «Белыничская ПМК-241» за безупречное выполнение своих обязанностей занесены Александр ИГНАТОВИЧ, Сергей ВОРОБЬЁВ, Руслан КАРГУЛИН, Елена ШЛЕМАКОВА, Игорь ДЕРЕВЯШКИН, Ирина РОГОВЦОВА, Игорь КАЗАКОВ, Александр ЛЕНЬКОВ, Екатерина МАСЛЕНКОВА и Татьяна ИГНАТОВИЧ.
Цементируют трудовой коллектив семейные династии, число которых постоянно увеличивается, сохраняется и преемственность поколений.
Руководством ПМК-241 создаются все условия для активного и эффективного участия молодёжи в трудовой и культурной жизни предприятия. На производстве молодые строители не только оттачивают азы своей профессии, но и осваивают новые специальности.
Лучшими по профессии среди молодёжи признаны Дмитрий ГЛУШАК, Виталий РАХМЕТОВ, Григорий БОРИСЁНОК, Андрей КОСТИЦКИЙ, Михаил МАКЛАК, Виктор ЦАРАНОК, Антон БЕЛЬСКИЙ, Леонид ХРУЩЁВ.
Имея такой технический и кадровый потенциал, Белыничская ПМК-241 динамично развивается, комплексно решая все поставленные задачи.
Андрей СУПИТАЛЁВ.
Фото автора и Екатерины ЖУКОВОЙ.­
Поделиться: