Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

28 августа

XXII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве»

XXII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», посвященный 145-летию со дня рождения народного художника Беларуси и России Витольда Бялыницкого-Бирули, начал работу на Могилевщине. Торжественная церемония открытия второго этапа творческого ф­орума состоялась 17 августа  в областном художественном музее им. П.В. Масленикова.

Первая часть белорусско-российского проекта прошла на территории Тульской области. Белорусский состав художников работал в государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике Василия Поленова. Также они совершили творческие поездки для создания произведений и этюдов в Ясную Поляну, Таруссу, по окрестностям Мелихова.

В Могилевской области к белорусским мастерам кисти присоединились талантливые живописцы из России, Индии, Израиля, Армении и Украины. Всего в пленере принимают  участие 20 художников. Это  как новые, так и звучные имена в живописи. Среди последних - заслуженный художник России Алексей Шалаев и заслуженный художник Украины Евгений Смирнов.

­ Путешествие по Могилевской области художники начали  с местечка Крынки Белыничского района - места, где родился Витольд Бялыницкий-Бируля.  Так же художники посетили УК «Белыничский районный художественный музей им. В.К. Бялыницкого-Бирули, Белыничский районный Центр культуры.

 

­ Поделиться: