Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - О сроках строительства одноквартирных жилых...
22 сентября

О сроках строительства одноквартирных жилых домов

В целях сокращения количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач, эффективного использования земельных участков Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ) установлен срок строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи.  
В соответствии с Указом строительство капитальных строений в виде жилых домов на земельных участках, предоставленных в установленном порядке для строительства и обслуживания жилого дома, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки.
Для целей Указа завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома независимо от его ввода в эксплуатацию.
Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.
Право на продление вышеуказанного срока может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.
В случае невозможности завершения строительства в течение трех лет гражданин обязан осуществить консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором расположен такой дом. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.
Консервация не завершенного строительством жилого дома приостанавливает течение сроков строительства.
Таким образом, срок строительства жилого дома (с учетом его своевременного продления и консервации объекта) может быть увеличен до 8 лет.
При приобретении в соответствии с законодательством земельного участка, в том числе с расположенным на нем не завершенным строительством жилым домом, необходимо обращать внимание на оставшийся до окончания срок строительства, так как факт сделки купли-продажи не завершенного строительством жилого дома не является основанием для увеличения срока строительства, то есть течение сроков строительства не прерывается с даты осуществления первоначальной государственной регистрации права на земельный участок.
В случае несоблюдения сроков строительства Указом определен порядок изъятия у граждан земельных участков с расположенными на них не завершенных строительством жилыми домами и продажи их с публичных торгов.

В случае возникновения вопросов о сроках строительства жилых домов можно получить консультацию по данному вопросу в землеустроительной службе Белыничского райисполкома (г.Белыничи, ул.Советская, 31, каб. №№30, 21, или по телефонам: 78742, 78740.

Н.В.Левкович,
начальник землеустроительной
службы райисполкома
Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00