Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

30 ноября

Осторожно, пиротехника!

Приближается одно из самых долгожданных и прекрасных торжеств – Новый год! В его преддверии, занимаясь приятными подготовительными хлопотами, многие ломают голову над тем, как сделать праздник незабываемым. В результате приобретают различные петарды, салюты и прочие огненные забавы, зачастую забывая о существующей опасности возникновения пожара и получения тяжелых травм.

Поэтому в очередной раз хочется напомнить Вам об опасностях, которые таят в себе все пиротехнические изделия.
Различные салюты, хлопушки, бенгальские огни приобретайте только в специализированных магазинах, имеющих лицензию на продажу пиротехники. Требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь либо ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии).
В обязательном порядке каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией по применению. Перед использованием этих огнеопасных изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией и примите все рекомендованные меры безопасности.
Утром 1 января 2016 года в Жлобинскую больницу поступил 24-летний парень, который получил закрытую черепно-мозговую травму от взрыва петарды. Пострадавший был госпитализирован в отделение реанимации, а 6 января врачи констатировали смерть молодого человека.
Сотрудникам МЧС ежегодно приходится сталкиваться с ситуациями, когда из-за халатного использования фейерверков, горящая пиротехника попадает на балконы жилых домов.
7 января в Минске из-за фейерверка, который по случайности залетел на балкон жилого дома, загорелось целых четыре балкона. Сначала пожар начался на балконе 6-го этажа, перекинулся на соседний, а дальше уже пошел вверх на седьмой и восьмой этажи. В этот момент ни в одной из квартир жильцов не было. Вовремя вызвать спасателей успели жильцы из дома напротив. Когда приехали сотрудники МЧС, квартира, на балкон которой и залетела пиротехника, уже начала гореть. Из-за задымления из дома было эвакуировано 23 человека.
МЧС напоминает основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:
- располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;
- освободите и расправьте фитиль;
- обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;
- подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.
Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Приобретя у нелегальных продавцов пиротехнические изделия, дети начинают «шоу» еще задолго до начала Новогодних праздников. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожих. Зачастую происходит следующее – ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, следующее действие предсказуемо – ребенок поднимет опасную игрушку и она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы.
Трагедия произошла в этом году в Минске. В руках у семилетнего мальчика взорвалась петарда. В результате взрыва у ребенка были повреждены глаза и пальцы рук. В тот же день мальчику сделали операцию на глазах.
5 января 2017 подросток в Речице лишился фаланги пальца, а также получил травмы руки и ожоги после взрыва самодельной петарды. взрывом подростку оторвало фалангу четвертого пальца. Кроме того, молодой человек получил рваные раны еще двух пальцев, химический ожогом лица и глаз. В ходе разбирательства было установлено, взорвавшееся пиротехническое устройство было не фабричного производства, а самодельное.
Как вы считаете, не слишком ли высокая цена за секундное удовольствие? Поэтому, уважаемые родители,  проведите беседу со своими детьми о том, насколько опасны забавы с пиротехникой для них самих и для окружающих.

Инспектор ГПиВО Белыничского РОЧС
Любивая Екатерина

­
Поделиться: