Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

11 февраля

Книга «Афганистан. Страницы мужества» издана в Могилеве к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана информационное агентство «Могилевские ведомости» издало уникальную книгу «Афганистан. Страницы мужества».

— Уникальность ее не только в содержании, насыщенном редкими фото- и текстовыми материалами, воспоминаниями воинов-афганцев, их родственников и другой, до сих пор не известной широкой аудитории информацией, — рассказали в редакции.  — Это первое за 30 постафганских лет профессиональное издание, объединившее общеобластную информацию, т.к. до этого лишь иногда появлялись небольшие «афганские» издания в отдельных регионах. Теперь же все собрано воедино: свет увидела по сути областная книга памяти.
Полноцветное, почти 400-страничное издание в твердом переплете привлекает внимание ярким, выразительным дизайном, акцентированной подачей информации, включающей в себя обширную историческую справку предвоенной ситуации в Афганистане и политическое отношение к ней СССР, историю становления Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Много в книге Информации о деятельности областной, городских и районных организаций ОО «БСВВА».
— Книга изобилует очерками о наших земляках, прошедших Афган, их воспоминания, сопровождающиеся не только фотоиллюстрациями дня сегодняшнего: военные фото из личных архивов воинов-интернационалистов, их письма родным и близким о том, как служится и другие редкие документы – уникальные свидетельства, истинные странички мужества, чести и патриотизма наших земляков, волею судьбы оказавшихся в афганском пекле.
В процессе подготовки книги к печати проделана огромная кропотливая работа по уточнению, упорядочению и систематизации списков воинов-интернационалистов Могилевщины. Ее результат – на страницах книги: по каждому городу и району отдельно.
— Эта книга – память о героических и трагических страницах истории тех событий, это дань уважения всем участникам боевых действий в Афганистане, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг. Наша Родина и сегодня нуждается в таких людях, которые умеют преодолевать трудности и решать самые сложные задачи, — подчеркнул в своем вступительном слове к книге председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

 

Издание выпущено по заказу главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома. Редколлегия выражает благодарность за помощь в подготовке издания к печати главному управлению ид­еологической работы и по делам молодежи Могилевоблисполкома, управлениям идеологической работы, культуры и по делам молодежи городских и районных исполкомов, военным комиссариатам, областной, городским и районным организациям ОО «БСВВА», редакциям СМИ области, предоставившим материалы для книги.
Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей, в том числе учащихся и студентов, историков, научных сотрудников музеев, работников библиотек и т. д.

­

mogilevnews.by

­
Поделиться: