Суббота, 20 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - В Могилевской области намерены приостановить...
4 апреля

В Могилевской области намерены приостановить распространение золотарника

В Могилевской области намерены предотвратить приостановить распространение золотарника канадского. Экологи предупреждают: по степени опасности для окружающей среды и благополучия человека это растение находится в одном ряду с борщевиком и колорадским жуком.

С инициативой противостоять стремительному распространению золотарника канадского выступили выпускники Лаборатории местного активизма. По их словам, неконтролируемое распространение данного растения приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем растений, которые здесь традиционно произрастали. Агрессивному распространению золотарника канадского способствуют несколько факторов. Во-первых, в Беларуси он не встречает так называемых врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95%. В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.

К тому же он еще и аллергенное агрессивное растение, несущее угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости среди людей, склонных к аллергии.

Авторы инициативы считают, что ранее проводимая экологами работа по борьбе с растениями-захватчиками будет более успешной, если к ней подключатся сознательные жители региона, на приусадебных участках которых растет золотарник часто как цветок. Но они не всегда знают о вреде растения. В рамках предложенной инициативы ее инициаторы намерены провести ряд мероприятий, в том числе информационного характера: различные информационные мероприятия, круглые столы и встречи, которые будут посвящены решению данной проблемы.

В рамках проекта «Коммунальное управление в городах – «Комгор», реализуемого МОО «Экопроект», была разработана карта инвазивных (численность которых создает угрозу жизни или здоровью человека, сохранению биологического разнообразия) растений, где каждый желающий может оставить информацию о вредоносных растениях.

mogilevnews.by

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00