Четверг, 28 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Лукашенко в Послании народу и парламенту:...
5 августа

Лукашенко в Послании народу и парламенту: мы сегодня крепко держим в руках будущее независимой Беларуси

­Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Особенностью нынешнего года является то, что Послание звучало не в Овальном зале Дома правительства, а во Дворце Республики. На мероприятие приглашено более 2,5 тыс. человек со всей Беларуси. По традиции на нем присутствовали депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов госуправления, местных органов власти. Также приглашены парламентарии прошлых созывов, представители общественных объединений, религиозных конфессий, дипломатического корпуса и международных организаций, руководители банков, высших учебных заведений, СМИ, эксперты.

Глава государства, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, обозначил приоритеты развития страны на ближайшую перспективу в ключевых сферах - политической, экономической, социальной. Президент также прокомментировал актуальные события внутри государства и за его пределами, высказался о стратегически важных задачах, реализация которых позволит сохранить стабильность и суверенитет.

"Мы сегодня крепко держим в руках будущее. Будущее нашей независимой Беларуси. Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого. Но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь - чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она - наша, она любимая. А любимую не отдают", - подчеркнул белорусский лидер. Читать далее

О безальтернативной роли сильного государства в жизни нации

"Чтобы понять, что происходит с нами, надо понимать, что происходит вокруг нас. Мир глобализируется, степень взаимозависимости между государствами неуклонно растет. Общемировые вызовы и угрозы затрагивают абсолютно все государства без исключения, в том числе и нас. Даже если природа их возникновения и причины зародились за тысячи километров от наших белорусских границ", - заметил глава государства. Читать далее

О внешней политике

Президент обратил внимание, что Беларусь сегодня находится на этом геополитическом разломе, живущая своим умом, она оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии. "Поэтому сегодня наразрыв, - констатировал Президент. - И Россия боится нас потерять: ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Да и Китай всерьез рассчитывает на стабильность своего друга. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику". Читать далее

Лукашенко: Россия всегда будет нашим ближайшим союзником, хоть и поменяла братские отношения на "партнерские"

"Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Беларуси или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов", - сказал Александр Лукашенко.

О пандемии и ее последствиях

"Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными мировыми игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических амбиций, - убежден Александр Лукашенко. - Причем методами разными, не брезгуют ничем. Вы это наблюдаете". Читать далее

Об экономике

Лукашенко поручил правительству и Нацбанку направить все ресурсы в реальный сектор экономики

"Цель одна - спасти страну, сохранить рабочие места, не потеряв доходы. Скажу прямо: не до жиру", - заявил Президент.

Лукашенко: Беларусь потеряла из-за торговых войн, несправедливых цен и дорогих кредитов $9,5 млрд

"Итоги текущего периода показали, что высокая внешняя зависимость от одной-двух стран ставит нас в уязвимое положение", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко заявил, что в ближайшее время будут приняты принципиальные решения по защите рынка

Коронавирус ясно показал настоящую цену торговым правилам и обязательствам. Все на них наплевали и вплоть до открытых конфронтаций защищают своих производителей", - заявил Президент Беларуси.

 

О развитии регионов

Белорусский лидер обратил внимание, что задача государства - создать инфраструктуру. "Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Вот и вся региональная политика! И не надо ничего выдумывать и не надо слушать простую, обычную постоянную болтовню оппонентов власти, что кому-то на местах не хватает полномочий, что все региональные проблемы решат местные выборы, которые дадут некую мифическую свободу бизнесу. Мы это уже проходили", - отметил Президент.Читать далее

Модернизация села завершится за следующую пятилетку - Лукашенко

"За следующую пятилетку мы полностью завершим модернизацию села. Неперспективных сел в нашей стране быть не должно", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко призывает не надеяться на инвестиции извне и создавать производства в регионах

Президент считает, что при формировании новой пятилетки нужно взять хороший пример с советских времен, а также опыт Китая, Японии.

Лукашенко не видит необходимости в приватизации сельхозземель

"Любому желающему предлагается аренда. Иди, работай. А резать землю на куски и раздавать отдельным дельцам за бесценок никто не даст", - подчеркнул Александр Лукашенко.

О бизнесе

"Бизнес, который готов честно работать на благо страны и народа, мы всегда поддерживали и будем поддерживать. Я как-то анализировал и заметил одну особенность. Качество нашего бизнеса намного выше, чем в других постсоветских странах. Настоящие белорусские бизнесмены начинали с нуля, а не с приватизации. И достигли успеха только своими мозгами, волей и колоссальным трудом. Таких людей я всегда уважал и уважаю. Частный бизнес вырос, окреп и останется для Беларуси фактором роста", - подчеркнул глава государства.

"Работы в стране предостаточно. Структура белорусской экономики объединяет множество отраслей. С одной стороны, нам досталось много финишных производств, зависимых от импорта сырья и комплектующих, но с другой - это огромные возможности для развития", - считает Александр Лукашенко. Читать далее

Об IT-секторе

Александр Лукашенко напомнил, что экспорт данного сектора в прошлом году составил $2,5 млрд. "И всего за один год новых резидентов появилось больше, чем за все предыдущие 12 лет существования Парка (высоких технологий. - Прим. БЕЛТА). Самое интересное: даже несмотря на пандемию, они не только не потеряли, но и продолжили расти, причем очень стремительно", - обратил внимание глава государства.

По словам Президента, решение по поводу ПВТ принималось не только и не столько ради самих айтишников. "Ведь что такое IT-парк? Это же миллиарды валюты для страны. Они зарабатывают их за рубежом, а оставляют здесь. И это огромный вклад в нашу экономику. Мощный IT-сектор - свидетельство уровня развития нации. И за этим будущее", - уверен белорусский лидер. Читать далее

О Белорусской АЭС

"Значение Белорусской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и в целом экономики нашей страны просто огромное. С ней связано развитие образования, технологий. И не надо нам указывать и тыкать на вопросы безопасности. Мы - чернобыльская республика, многое пережили. И сами знаем цену последствий. Только на реабилитацию загрязненных территорий потрачено $19 млрд. Поэтому входной контроль при сооружении станции был как в военное время. А преимущества, которые мы приобретем, помогут нам сделать прорыв в будущее (высокие технологии, дешевая электроэнергия, электромобили), - рассказал Александр Лукашенко. - Или суперсовременное производство аминокислот нашей биотехнологической корпорации, которое мы строим совместно с Китаем в Минской области. Благодаря таким производствам зеленая экономика из модного тренда станет нашей реальностью". Читать далее

О становлении Беларуси и реформах

Лукашенко: если обществу нужны перемены, то они будут, но начинаться должны с Конституции

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время имеют место совершенно иные потребности, и Конституция должна не только им соответствовать, но и на несколько шагов опережать общественное развитие.

Лукашенко о становлении Беларуси: мы прожили четверть века не впустую, не зря

"Нам будет что сказать своим детям. Отстаивая независимый путь развития, мы прошли через испытания изоляцией и санкциями. А в трудную годину стали донором безопасности для европейского дома", - отметил Александр Лукашенко.

Перемены должны приносить пользу стране - Лукашенко

"Осуществляя "перамены", нужно идти от людей и станка. Перемены должны приносить пользу стране, укрепляя ее, а не разрушая. Белорусский путь реформ - это терпеливое, вдумчивое совершенствование того производства, которое создано в нашей стране и основано на собственных сырьевой базе, науке и компетенциях", - сказал Александр Лукашенко.

О благосостоянии и доходах

Лукашенко: экономика Беларуси подчинена одной цели - заботе о людях

"Для нас это не популизм, не конъюнктура, не дань моде, а главный принцип нашей политики", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко о целях будущей пятилетки: средняя зарплата вырастет в два раза

"У правительства главная задача - рост благосостояния и доходов граждан. Мы продолжим взвешенную, спокойную работу. Не верьте тем, кто, ничего не понимая, обещает вам золотые горы. Чудес не бывает. Все дается только своим трудом", - подчеркнул глава государства.

В Беларуси будет активнее внедряться система добровольных пенсионных накоплений - Лукашенко

"Мы всегда трепетно относимся к старшему поколению. Признательны им за активную гражданскую позицию. Для нас важнейшая задача - сделать так, чтобы рост пенсий стабильно превышал рост цен", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Контроль за ценами на социально значимые товары должен быть сохранен - Лукашенко

Параллельно с повышением уровня доходов граждан в Беларуси продолжится работа над тем, чтобы на должном уровне сохранялась и покупательная способность населения.

В ближайшее время мы вплотную займемся накопившимися вопросами госслужащих и военных - Лукашенко

Глава государства отметил, что государство начинается с народа, а держится на крепкой и стабильной управленческой вертикали. Пока эта вертикаль сильная, пользуется доверием народа - страну расшатать невозможно.

Лукашенко: решения по дорожному сбору так и не приняты

"Основной акцент пятилетки - на местные дороги. От райцентров до агрогородков и сельских пунктов необходимо обновить не менее 7 тыс. км", - сказал Александр Лукашенко.

О демографии и поддержке семей

Тема демографии и поддержки семей, в том числе многодетных, для государства одна из первоочередных. Парируя заявления оппонентов власти, которые "повторяют, как мантру, что белорусы вымирают, не рождают", глава государства предложил сравнить цифры в Беларуси и у ближайших соседей. За 30 лет население Украины сократилось на 20%, Литвы - на 25%, Латвии - на 30%, Беларуси - на 8%. Читать далее

О молодежи

Президент подчеркнул, что молодежь всегда была и будет приоритетом государства, потому что она - будущее страны. "Поэтому мы традиционно отдаем молодому поколению больше, чем получаем взамен. Это инвестиции в будущее", - сказал белорусский лидер. Он назвал различные сферы, которые получают соответствующую поддержку со стороны государства и создают возможности для всестороннего развития молодого поколения. "Мы сохранили доступные базовое и высшее образование для всех. Может, для жителей столицы это и не является чем-то выдающимся. Но для ребят из глубинки, из семей простых рабочих и крестьян, учителей, врачей, специалистов села это большая возможность для первого шага в жизнь", - привел пример глава государства. Читать далее

О сохранении стабильности в стране

В информационном поле проходят все решающие сражения за национальную безопасность - Лукашенко

"Мир вошел в эпоху гибридных войн и "цветных революций". И если вчера мы еще наблюдали за подобными сценариями со стороны, то сегодня уже фактически втянуты в такие конфликты", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: армия интернет-троллей и провокаторов работает на дестабилизацию ситуации в стране

"Целая армия интернет-троллей и информационных провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране", - сказал глава государства. По его словам, уже принимается ряд очень серьезных шагов по противостоянию этой угрозе.

Лукашенко: поступила информация об еще одном отряде боевиков, переброшенных в Беларусь

Глава государства также прокомментировал некоторые конспирологические версии о недавнем задержании в Беларуси 33 членов ЧВК Вагнера.

Лукашенко: кто хочет другого Президента, идите не на площадь, а на избирательный участок

"Я вижу, что сейчас творится в связи с избирательной кампанией. Вы, а также члены избирательных комиссий испытываете колоссальный прессинг. Дошло до того, что на членов избиркомов сыплются угрозы и оскорбления. Но вы должны знать - государство вас защитит. Мы найдем управу на этих экстремистов", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко призывает различать реальную политику и "фанерных марионеток"

"Различайте реальную политику, реальную оппозицию и "фанерных марионеток". Нельзя возглавить страну, появившись из ниоткуда. Мы хорошо знаем те "фабрики", с конвейера которых сходят такие кандидаты", - сказал глава государства.

Лукашенко народу: права на ошибку у вас, белорусы, нет!

Президент подчеркнул, что стержнем его политической доктрины является конституционный тезис о том, что государство должно создавать человеку все возможности для достижения его целей.

Лукашенко предостерегает молодежь от принятия необдуманных решений под влиянием эмоций

Глава государства отметил, что в стране за время независимости воспитали свободомыслящих и небезразличных людей.

­
За результатами ЦТ мы должны видеть человека с его способностями и талантами - Лукашенко

Президент отметил, что надо дать возможность каждому получить качественное образование, если у него есть способности и желание. Гарантировать его доступность должны правила приема.

­БЕЛТА­

­ Поделиться:

Афиша и объявления

25 марта
29 марта 2024 г. в 15.00 на первом этаже в зале заседания государственного учреждения «Белыничский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных...
18 марта
27 марта 2024 г. с 11.00 до 13.00 в кабинете № 6 Белыничского райисполкома (г.Белыничи, ул.Советская, 29) личный прием граждан и юридических лиц проведет...
18 марта
21 марта 2024 года на территории Могилевской области (в том числе Белыничского района) будет проводиться проверка системы оповещения. Возможны включения...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00