Суббота, 20 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Беларусь в 2021 году планирует перейти на...
1 декабря

Беларусь в 2021 году планирует перейти на новые схемы лечения ВИЧ-инфекции

Беларусь в 2021 году планирует перейти на новые схемы лечения ВИЧ-инфекции, сообщил журналистам доцент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Николай Голобородько, передает корреспондент БЕЛТА.

«ВОЗ обновила свои рекомендации по схемам терапии. В Беларуси в начале 2021 года, вероятно, тоже будет подготовлен обновленный клинический протокол с учетом этих рекомендаций», — сказал Николай Голобородько.

Барьером для включения новых препаратов в схемы терапии зачастую становятся наличие патентной защиты и связанная с этим дороговизна препарата. Поэтому Минздрав совместно с пациентскими организациями ведет переговоры с фармкомпаниями о снижении цены и продумывает механизмы устранения этих барьеров. «Очень хочется надеяться, что в ближайшее время очень многие барьеры, связанные с патентной защитой, будут сняты», — отметил доцент кафедры.

Более того, сейчас ведется работа над сокращением цепочки — от тестирования до предоставления лечения.

В Беларуси официально с 2018 года декларирован универсальный доступ к антиретровирусной терапии. «Если раньше мы ждали, когда у человека произойдет прогрессирование ВИЧ-инфекции и снижение уровня иммунитета, то сейчас даем антиретровирусную терапию любому человеку, у которого выявлена ВИЧ-инфекция. В реальности даже раньше, с середины 2017 года, мы стали предлагать терапию всем людям с ВИЧ-инфекцией», — сказал Николай Голобородько. На сегодня более 80% ВИЧ-положительных людей получают антиретровирусную терапию. Это не только приносит индивидуальную пользу, позволяет людям жить долго и качественно, но и дает эпидемиологический эффект.

Благодаря широкому охвату антиретровирусной терапией снижается число новых случаев ВИЧ-инфекции. В Беларуси в течение прошедших трех лет отмечалось небольшое уменьшение количества новых случаев. «Мы аккуратно это называли стабилизацией, а в этом году мы, пожалуй, можем говорить о снижении числа новых случаев. По сравнению с прошлогодним показателем число новых случаев в этом году, вероятно, будет ниже почти на треть», — добавил доцент кафедры.

ВИЧ — это комплексная проблема, которую не решить только силами медицинского сообщества или неких структур, уверен Николай Голобородько. Пациентские сообщества, в частности, работают с ключевыми группами, среди которых наибольшие риски и распространенность ВИЧ-инфекции. Их силами реализуется множество программ по профилактике и снижению вреда.

Во время первой волны коронавируса объединение «Позитивное движение» при поддержке ЮНЭЙДС организовало доставку людям с ВИЧ-инфекцией препаратов на дом. Во вторую волну эта работа будет продолжена, чтобы они не посещали лишний раз медицинское учреждение.

БелТА

­
Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00