Суббота, 20 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - В 2020 году усилия госорганов Могилевской...
25 февраля

В 2020 году усилия госорганов Могилевской области были сосредоточены на экономике региона - Страхар

В 2020 году все усилия госорганов Могилевской области были сосредоточены на поддержании экономики региона. Такое мнение высказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, во время заседания по итогам социально-экономического развития области за 2020 год.

"В крайне сложных условиях 2020 года все усилия органов государственного управления были сосредоточены на поддержании экономики региона. При этом нужно отметить главное: нам удалось решить важнейшую задачу - сохранить бесперебойную работу предприятий и не допустить массового высвобождения работников, - отметил Руслан Страхар. - Постепенно восстанавливается спрос на рабочую силу. Сегодня по области заявлено более 7 тыс. вакансий. В среднем на одного безработного приходится более пяти вакансий. Все это оказало положительное влияние на экономику области".

С июня 2020 года постепенно начал восстанавливаться ВРП. "По итогам девяти месяцев он превысил уровень предыдущего года, а по году составил 100,9%. К слову, это лучший показатель в стране, который не сложился сам собой. Он достигнут усилиями жителей Могилевской области. Так, промышленный комплекс обеспечил темп роста 103,4%, это также лучший показатель в стране. Самый высокий темп роста производства зерна - у наших аграриев. Кроме того, согласно решению коллегии Минжилкомхоза, Могилевская область единственная выполнила все показатели государственной программы. Диплом первой степени вручен нашей области и коллегией Минздрава. Высокие места нами заработаны и по многим другим направлениям", - сообщил Руслан Страхар.

По словам заместителя председателя облисполкома, сегодня оценивается работа за весь пятилетний период. "За цифрами 2020 года важно видеть динамику развития отдельных организаций и целых отраслей экономки, для того чтобы на их основе формировать направления развития, а также доводить конкретные задачи для горрайисполкомов как на 2021 год, так и на новую пятилетку в целом", - подчеркнул Руслан Страхар.

За 2016-2020 годы область выполнила программу по экспорту товаров: даже несмотря на объективное снижение в 2020 году, в целом за пятилетие темп роста составил 154,2% при задании 128%. Что касается экспорта услуг, темп роста - 146,8% при задании 119%. За пять лет в экономику региона поступило $409 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе при задании $362 млн. Кроме того, выполнены задания по созданию рабочих мест, по заработной плате.

"Финансовое состояние организаций - это один из ключевых показателей, на который нужно обратить особое внимание. Положительные тенденции в этой сфере наметились в 2020 году. Размер прибыли от реализации по области увеличился по сравнению с 2019 годом в 1,7 раза и составил Br876,1 млн. Все сферы реального сектора экономики по итогам 2020 года сработали с прибылью от реализации продукции. Наблюдался рост как рентабельности продаж, так и рентабельности реализованной продукции. Остальные отрасли завершили год с положительным финансовым результатом, - отметил Руслан Страхар. - Внешнеэкономическая деятельность в 2020 году по известным причинам была довольно нестабильна. Если в первом квартале экспорт превысил уровень 2019 года на 12%, то закрытие рынков и локдауны наших стран-партнеров привели к падению поставок в апреле до уровня в 70% от прошлого года. Понимая ситуацию, наши предприятия начали оперативно перестраиваться в поиске новых рынков. По сравнению с 2019 годом наши товары дополнительно экспортировались на рынки 12 стран".

По итогам 2020 года область выполнила прогноз по уровню заработной платы. "За январь - декабрь зарплата составила Br1018,6 при задании Br1002,5. Обеспечен рост в номинальном (113,2%) и реальном (107,3%) исчислении. Выполнены установленные показатели, которые были предусмотрены пятилетней программой развития области, программой развития юго-восточного региона и комплексным планом на 2020 год", - отметил Руслан Страхар.

Важный аспект в текущем году - создать стартовые условия для ускоренного развития и развернуть новый инвестиционный цикл в новой пятилетке. "В связи с этим облисполкому на этот год показатель "Инвестиции в основной капитал" определен в качестве целевого, поэтому он будет служить для оценки эффективности работы председателей каждого региона Могилевской области", - подчеркнул зампредседателя облисполкома.

"Начался очередной год, это первый год новой пятилетки. Согласно решениям Всебелорусского народного собрания, главная ее цель - обеспечить социальную стабильность в обществе и рост благосостояния граждан благодаря качественному росту экономики, наращиванию социального капитала, созданию комфортных условий для жизни, работы и самореализации. И воплощать это в жизнь нам с вами необходимо уже сегодня. В этой связи в проекте решения отражены основные направления развития на текущий год. Задача каждого руководителя на местах - обеспечить их четкое исполнение, а также сбалансированное развитие каждой организации, районов и городов в целом", - подытожил Руслан Страхар.

Участниками заседания Могилевского облисполкома стали глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, представители областного, городских и районных исполкомов, руководители предприятий и организаций.

После заседания все желающие смогли ознакомиться с выставкой, где был представлен промышленный потенциал региона.

mogilevnews.by

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00