Пятница, 19 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
23 мая

Информирует прокурор!

На территории Могилевской области участились случаи «телефонного» мошенничества. Правоохранительные органы на постоянной основе разъясняют гражданам как не попасть на уловку мошенников, просят быть более внимательными. Продолжают фиксироваться новые попытки и способы обмана людей, преступники становятся более изобретательными и изощренными.

Недавно в г.Могилеве и г.п.Хотимск зафиксированы случаи, когда в качестве предлога получения имущественных выгод поступали телефонные звонки о проведении прокурорской проверки. От именг прокурорского работника в учреждения образования звонил злоумышленник. В разговоре якобы проверяющий предупреждал о предстоящей встрече и просил организовать ее «надлежащим образом». Затем он перезванивал и просил перечислить деньги на банковскую карточку своего помощника который в данный момент приобретает продукты питания для организацш указанной встречи. Представители учреждений образования, конечно же, не поверили в такое развитие событий и это позволило им сохранить собственные финансовые средства и не стать жертвой мошенников.

По указанным фактам проводятся доследственные проверки, а по одном) уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратура Могилевской области напоминает: чтобы Вы и Ваш к близкие не стали жертвами мошенничества, необходимо сохранят! бдительность и осторожность при общении с незнакомыми людьми.

Прокурорские работники, ни при каких обстоятельствах не буду| просить организовать встречу проверяющих, тем более требовать перечислить на это денежные средства.

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ «ТЕЛЕФОННЫХ» МОШЕННИКОВ:

В случае если Вам позвонили с незнакомого номера, особенно это касается мессенджеров, и просят перевести деньги для решения вопроса о С оказании каких-либо услуг:

1. Первое, и самое главное - прекратите любое общение с этими людьми. Используя психологические приемы, они манипулируют Вами, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию.

2. Чтобы удостовериться в том,' что Вам говорят, самый простой способ перепроверить информацию, связавшись с компетентными людьми.

3. Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы Вам ни сообщали, или не просили.

4. Если вам позвонили и просят перечислить деньги, сообщите об этом по телефону 102.


Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00