Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

7 июля

Как обеспечить сохранность автомобиля на придомовой территории

Из года в год в республике повышается уровень автомобилизации населения. Всего в республике зарегистрировано около 4 млн. транспортных средств, число которых за последние 5 лет возросло почти на 17%.
К сожалению, увеличивается и количество преступлений, связанных с хищением и угонами транспортных средств.
Как правило, наибольшее количество угонов и краж автотранспорта совершается в населенных пунктах сельской местности и крупных городах.
Еще большее количество краж совершается из автомобилей, а автозапчасти «лидируют» в качестве предмета преступного посягательства и являются даже более распространенным предметом хищений, чем деньги и мобильные телефоны.
Это, в первую очередь, связано с достаточной легкостью совершения данного вида краж, а также высокой стоимостью автозапчастей.
Наиболее подвержены кражам и угонам автомашины, произведенные более 15-18 лет назад (около 70%), что в основном связано с дефицитом запчастей на такие автомобили.
Кроме того, нередки случаи, когда припаркованные автомашины получают повреждения в результате хулиганских действий.
Распространенность всех этих преступлений напрямую связана с нехваткой мест на охраняемых автостоянках либо их удаленностью от местожительства автовладельцев.
Особенно актуальна такая проблема для жителей крупных городов.
К примеру, обеспеченность местами для хранения транспортных средств в г. Минске составляет лишь около 40% от необходимой потребности.
В итоге, значительное количество автомашин оставляется владельцами на хранение во дворах.
Отделом охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Белыничского РОВД предлагаются следующие варианты ответа на вопрос: «Каким образом уберечь автомобили во дворах многоэтажек­»:

  • - организация сторожевой охраны;
  • - установка шлагбаумов;
  • - организация защиты собственности самими жильцами;
  • - установка систем видеонаблюдения;
  • - установка ограждений.
Поделиться: