Суббота, 20 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - Вред суррогатов алкоголя!
7 июля

Вред суррогатов алкоголя!

Принятые внутрь суррогаты алкоголя вызывают сильное отравление, нередко со смертельным исходом. Они делятся на две основные группы. К одной относятся различные препараты, в которых есть алкоголь (этиловый спирт), например, многие медикаменты, а также политуры, лаки и другие бытовые химикалии, косметические средства: одеколоны, лосьоны, эликсиры. К другой — технические жидкости, не содержащие этилового спирта: этиленгликоль, ацетон, метиловый спирт, дихлорэтан.
Этиленгликоль, который входит в состав тормозной жидкости для автомобилей и антиобледенителя «Арктика», в организме человека разлагается, образуя очень токсичные продукты: гликолевую и щавелевую кислоты. Сильнее всего они действуют на центральную нервную систему. У отравившегося сначала наблюдается резкое возбуждение, потом депрессия, сонливость, оглушенность. В тяжелых случаях появляются судороги, человек теряет сознание, нарушаются дыхание и сердечная деятельность. Если вовремя не оказана помощь, через два — пять дней развивается острая почечная недостаточность, не всегда поддающаяся лечению.
Метиловый спирт (метанол), принятый внутрь, распадается на муравьиную кислоту и формальдегид. Токсическое действие испытывает нервная система, особенно зрительный нерв и дыхательный центр в головном мозгу.
Вначале ощущается резкая головная боль, сильное головокружение. Зачастую пострадавший быстро (через 15—30 часов) полностью теряет зрение. Нередко наблюдается остановка дыхания.
Врачам многих стран известно немало трагических исходов отравления этиленгликолем и метиловым спиртом, выпитыми по ошибке или из-за пьяного лихачества.
Очень сильный яд и дихлорэтан, широко используемый в качестве растворителя. Он воздействует на весь организм — сердечно-сосудистую и нервную системы, печень, почки. Иногда всего 10 миллилитров этой жидкости, то есть меньше половины глотка, становятся смертельной дозой. В первые же минуты у человека появляются тошнота, рвота, резкая слабость. Отравившегося дихлорэтаном спасти может только срочное применение комплексного лечения, включая активное хирургическое вмешательство с использованием аппарата «искусственная почка».
Прием внутрь даже небольших доз ацетона вызывает повреждение почек и ожог слизистой оболочки пищеварительного тракта. Развивается гастрит — воспаление слизистой желудка.
Некоторые лекарства для наружного употребления (растирки) содержат препараты, которые, попав в желудок и всосавшись в кровь, нарушают ее способность переносить кислород к органам и тканям. Кожа и видимые слизистые оболочки окрашиваются в синий цвет, кровь приобретает шоколадный оттенок. Наступает кислородное голодание организма, особенно тяжело сказывающееся на деятельности головного мозга, нередко вызывающее потерю сознания.
Употребление парфюмерных и косметических средств приводит к острому гастриту, потому что они раздражающе действуют на слизистую оболочку желудка. Таким же свойством обладают и сивушные масла, содержащиеся в самогоне, в политуре, клее и некоторых других бытовых химикалиях.
Меры первой доврачебной помощи во всех случаях отравления примерно одинаковы. Если пострадавший в сознании, надо сразу же промыть желудок. Дают выпить четыре-пять стаканов воды комнатной температуры, можно добавить в каждый стакан по пол чайной ложки питьевой соды. Затем осторожно надавливают ручкой ложки или пальцем на корень языка, чтобы вызвать рвоту. После этого дают солевое слабительное: одну-две столовые ложки горькой соли на стакан воды.
Если точно известно, что человек отравился метиловым спиртом, ему можно дать небольшое количество этилового алкоголя, примерно 50 миллилитров. Это в определенной степени задерживает разложение метанола на ядовитые вещества, облегчает состояние больного до прихода врача.
Как правило, отравление суррогатами алкоголя требует незамедлительной медицинской помощи. Надо сразу же вызвать «Скорую» или как можно скорее доставить отравившегося в больницу.
Больным, находящимся в бессознательном состоянии, промыть желудок могут только медицинские работники. Ожидая их, уложите пострадавшего без подушки на бок, с опущенной вниз головой, чтобы исключить опасность попадания рвотных масс в дыхательные пути.
Отравление суррогатами алкоголя, повторяем, может стоить жизни.

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

17 апреля
С 22 по 26 апреля с целью стабилизации оперативной обстановки с гибелью людей от пожаров на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические...
16 апреля
С раннего возраста необходимо обучать детей безопасности и рассказать им, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Не оставляйте малышей без присмотра....
12 апреля
В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00