Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

7 сентября

О деятельности добровольных дружин на территории Белыничского района

Учитывая складывающуюся оперативную обстановку в районе, особое внимание уделяется общепрофилактическим мероприятиям с задействованием общественных формирований правоохранительной направленности. Координирующая роль по организации работы общественных формирований правоохранительной направленности возложена на районный исполнительный комитет и исполкомы сельских Советов. Для оперативного руководства работы добровольных дружин Решением Белыничского РИК создан районный штаб ДД.
Члены добровольных дружин несут службу совместно с сотрудниками ОГАИ, на маршрутах патрулирования по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения, личной и имущественной безопасности граждан. В сельской местности работу добровольных дружин организовывает участковый инспектор милиции по согласованию с председателями сельских исполкомов. Работа ДД осуществляется согласно планов работы и утверждённых графиков, согласованных с Белыничским РОВД.
Контроль за деятельностью ДД, а также учёт выхода их на дежурства осуществляется сотрудниками Белыничского РОВД и командирами дружин, о чём делаются соответствующие записи в журнале выхода на дежурство, который находится в помещении штаба ДД.
Члены добровольных дружин привлекаются для совместного проведения операций по сохранности товарно-материальных ценностей, проверки сторожевой охраны, обеспечения охраны общественного порядка при проведении праздничных мероприятий совместно с участковыми инспекторами милиции, патрулирования на улицах, проведения воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения гражданам законодательства Республики Беларусь.
Работа дружинников нацелена на оказание помощи престарелым гражданам по защите их прав и законных интересов от преступных посягательств и проведение профилактической работы по предупреждению пьянства и алкоголизации населения. Компенсация дружинникам отработанного времени по охране общественного порядка осуществляется по согласованию с руководителями организаций, предприятий, хозяйств, где они осуществляют свою трудовую деятельность с предоставлением им отгулов, дополнительных дней к отпуску, денежной компенсации. Члены добровольных дружин обеспечены удостоверениями установленного образца.
ООПП Белыничского РОВД
старший лейтенант милиции Крол А.М.

­
Поделиться: