Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - 6 фактов о вреде алкоголя
4 января

6 фактов о вреде алкоголя

1. Алкоголь является причиной множества болезней, недисциплинированного и не правового поведения, бессмысленных конфликтов и загубленных талантов. Сложно отыскать большее зло, нежели алкоголь, способное безжалостно разрушать здоровье, организм и жизни миллионов людей. Все коварство этого яда заключается в том, что разрушения и тяжелые последствия происходят не сразу – со временем, и очень незаметно. Уже давно ряд ученых в своих исследованиях доказали факт потери от 1000 до 2000 клеток головного мозга лишь от стакана выпитого спиртного напитка.
2. Также, исходя из исследований, можно утвердительно заявлять о том, что у пьющего человека вероятность родить здорового малыша составляет в 15 раз меньше, чем у людей непьющих. И в данном случае речь идет об умеренно пьющих людях, а не о закоренелых алкоголиках.
3. Из источников медицинских энциклопедий и множества научных трудов, можно заметить, что в период сухого закона, который действовал более 10 лет, значительно сократилось количество больных, также, практически вполовину, сократились самоубийства на почве опьянения, тюрьмы опустели, а в семьях появился мир и достаток.
4. Убеждение в том, что выпивка приносит облегчение – не что иное, как самообман. Алкоголь лишь парализует центры нервной системы, внимания и самоконтроля, что приводит к состоянию эйфории, в котором даже самая острая боль утихает. По выходу из состояния опьянения, все возвращается с еще большей силой.
5. Существует общественное заблуждение в том, что люди пьют для веселья. Вот только стоит понимать, что смех и веселье, которые считаются очень важными и полезными составляющими здоровья человека, никоим образом не связаны с тем искусственным видом веселья, которое, якобы, наступает в периоды опьянения. Пьяного веселья не бывает, так как, с научной точки зрения – это всего лишь возбуждение нервной системы под воздействием алкоголя, который выступает своеобразным анестезирующим средством (наркотиком). Поэтому, после веселья, вызванного наркотическим средством, нервная система не отдыхает, а наоборот, пребывает в угнетенном состоянии, проявления которого заключаются в головной боли, упадке сил, апатии и т.д.
6. Существует народная мудрость: «Река начинается с ручейка, а пьянство – с рюмочки». С точки зрения привития привычки употреблять спиртное, опасными являются не алкоголики и пьяницы, примеру которых следовать не желает никто, а те, кто демонстрирует употребление алкоголя «культурно», «соблюдая ритуалы», «умеренно» и т.д. И, к сожалению, подобную рекламу алкоголя, прикладывая все силы, посредством средств массовой информации, реализуют компании-производители спиртных напитков. Редко когда можно встретить и фильм, лишенный праздничного застолья с применением выпивки. С годами — от поколения к поколению, также, прививался ритуал тостов и мистических упований на опорожненный бокал или стопки, якобы, для исполнения всех заветных желаний. Но, именно все это и становится примером подражания для детей, которые с малых лет стремятся походить на взрослых. Неоднократно производились исследования, главными участниками которых становились дети. Им предлагалось поиграть в свадьбу или день рождения. И, в результате, дети копировали все образы своих родителей – садились за общий стол, чокались наполненными стаканами и произносили тосты. Они даже имитировали походку опьяневших людей.

Старший инспектор по РР ООПП старший лейтенант милиции Крол А.М.

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

21 марта
Никогда нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома одни, дети не разведут костер прямо в комнате, не решат поиграть с острыми предметами, не попробуют...
21 марта
В рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» в деревне Малиновка Ланьковского сельсовета состоялся сельский сход граждан, а так же в деревне Отверница...
18 марта
С 2002 года в республике автономный пожарный извещатель спас жизни почти 2,5 тысячам человек. Как же правильно установить АПИ и поддерживать его в исправном...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00