Среда, 24 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - Железная дорога — не путь для пешехода!
16 апреля

Железная дорога — не путь для пешехода!

Железнодорожные пути — зона повышенной опасности. Поэтому, находясь на путях, необходимо быть особенно внимательным, соблюдать все требования безопасности, так как нарушение их может привести к тяжелому несчастному случаю.
На обеспечение безопасности людей, на борьбу с непроизводственным травматизмом затрачиваются огромные средства, осуществляются многочисленные меры по устранению или сведению к минимуму такого рода несчастных случаев. В этих целях внедряются автоматика, телемеханика, электроника, новейшие средства связи. На станциях и разъездах все больше строится удобных для пользования посадочных платформ, сооружаются путепроводы, пешеходные мосты и тоннели, усиливается освещение.
Сотрудники ОВД ведут разъяснительную работу среди населения и в учреждениях образования. Издаются памятки, множится число указателей и плакатов.
Надо внушить человеку: ходить по путям крайне опасно, даже когда очень спешишь, играть с жизнью не стоит!
Несчастные случаи происходят и с пассажирами, которые пытаются вскочить в вагон на ходу поезда или выскочить из него до полной остановки. Нередко это заканчивается падением под поезд.
Наконец, еще одна опасность — приближающиеся или проходящие поезда. Правила поведения в поезде запрещают выбрасывать из вагонов мусор и какие-либо предметы. И не только потому, что это загрязняет железнодорожные пути. Выброшенные в окно или дверь вагона бутылки, банки и другие (даже сравнительно нетяжелые) предметы представляют большую опасность для людей, оказавшихся возле поезда.
Нередко находящиеся у полотна железной дороги, главным образом молодежь, испытывают удовольствие, бросив что-нибудь в сторону проходящего поезда. Страдают при этом пассажиры или локомотивная бригада. Поэтому, если вы оказались возле железнодорожного полотна, заблаговременно отойдите подальше.
Самым крепким и надежным «забором» от несчастных случаев должно стать, прежде всего, наше сознание — ведь нет ничего печальнее, когда человек уходит из жизни «по глупости».
Железная дорога — не путь для пешехода, не место для прогулок и детских забав. Казалось бы — прописная истина, и все же для отдельных групп людей она не стала правилом для сохранности здоровья и жизни.
Ежегодно на железной дороге гибнут и получают увечья люди. А ведь несчастные случаи наносят огромный ущерб. Здесь и прямые убытки от разрушения транспортных средств, порчи грузов и железнодорожных сооружений. Но главный ущерб — это невосполнимость человеческих потерь.
Получают травмы граждане и  на перегонах.
Анализ несчастных случаев с гражданами, не связанными с производством, показал, что количество несчастных случаев остается высоким, это вызывает серьезную тревогу за жизнь и здоровье людей, пользующихся железнодорожным транспортом и проживающих вблизи железной дороги.
К сожалению, многие пешеходы к предупредительным сигналам на станциях и переездах относятся как к прихоти железнодорожников, проявляют беспечность, стараются сократить путь и переходят рельсовую колею в неустановленном для этого месте. И расплачиваются за свою недисциплинированность собственным здоровьем, а порой и жизнью.
Чтобы не стать жертвой несчастного случая, каждый человек должен знать и соблюдать следующие Правила безопасности на железнодорожном транспорте:
1. Переходить железнодорожные пути по пешеходным мостикам, настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
2. Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива.
3. При приближении поезда, локомотива следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
4. Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией. Прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив.
5. Посадку в вагоны и выход из вагонов следует производить только после полной остановки поезда со стороны посадочной платформы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Ходить по железнодорожным путям.
Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
Подлезать под вагоны и переходить по сцепным приборам вагонов.
На электрифицированных участках приближаться к не огражденным проводам или частям контактной сети и воздушных линий электропередачи (ВЛ).
Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.
Провозить в вагонах легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества.
Курить в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в не установленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения.
Всем нам далеко не безразлична судьба погибших или травмированных на путях людей, ни машинисту поезда, который после остановки состава спешит на помощь, ни работникам путей, которые доставляют пострадавших своими силами и транспортом в специальные учреждения и проводят служебные расследования.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ТЕРПЕЛИВЫ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ. В ЭТОМ ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ.

Старший инспектор по РР ООПП Крол А.М.

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

23 апреля
В конкурсе инновационны идей «ПРОБезопасностьВместе» могут принять участие граждане Республики Беларусь.
23 апреля
В рамках акции «За безопасность вместе» работники Белыничского РОЧС проводят профилактическую работу среди населения.
23 апреля
20 апреля в 17-58 из медучреждения поступило сообщение о госпитализации мужчины с ожогами 15% тела.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00