Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

13 сентября

Уважаемые граждане!!! Соблюдайте правила поведения в общественных местах и не нарушайте общественный порядок во время проведения переписи населения

В Беларуси грядет очередная, третья по счету в суверенном государстве, перепись населения. Последнее широкомасштабное мероприятие такого рода проходило десять лет назад, в 2009 году. Понятно, что данные той переписи устарели. Как выглядит коллективный портрет белорусов и находящихся на территории нашей страны иностранцев, какова численность населения, национальный состав, социальная структура и условия жизни, покажет новый всеобщий опрос населения. 

1.  Что такое перепись населения и зачем она нужна?
Перепись населения – специально организованное, систематическое, сплошное государственное статистическое наблюдение, целью которого является получение актуальных данных о численности и составе населения. Проводится одновременно на территории всей страны на основе единой программы и методов. Перепись населения – событие государственной важности, на подготовку которого необходимо несколько лет. Решение о проведении переписи принимается Главой государства, о чем и свидетельствует Указ Президента Республики Беларусь №384 от 24 октября 2016 года.
Перепись населения нельзя заменить данными с мест регистрации населения, например, из «паспортных столов», органов ЗАГС и других организаций. Во-первых, перепись учитывает не зарегистрированное, а постоянное, реально проживающее на конкретной территории население.
Во-вторых, онадает уникальную возможность собрать все сведения о каждом человеке, всё вместе и одновременно, и тем самым получить комбинацию всех учтенных программой признаков. В этом главное преимущество переписи перед другими источниками данных о населении, что делает ее незаменимой.
 На основе полученной информации будут строиться все прогнозы развития, начиная от социально-экономического, демографического до формирования бюджетов в конкретных областях, районах. От этого зависит, сколько и где будет построено новых школ, детских садов, больниц, где пройдут новые маршруты транспорта. На все эти важные вопросы даст ответ перепись населения.

3. Когда будет проходить перепись населения Беларуси?
Перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года по состоянию на 00 часов 4 октября. Продлится перепись 27 дней. Все события, которые произойдут после момента счета населения, не учитываются. Так, переписная документация заполняется на лиц умерших после 4 октября и не заполняется на детей, родившихся после указанной даты.

4. Какие главные отличия переписи-2019 от предыдущих?
В отличие от предыдущих переписей процесс сбора и обработки полученных данных будет полностью автоматизирован. Так, устный опрос будет проводиться переписчиками с использованием планшетных компьютеров, что позволит ускорить процесс ввода данных и обеспечить высокое качество заполнения переписных листов за счет подключения системы контроля.
В ходе нынешней переписи жителям Беларуси будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов ответить на вопросы переписного листа: самостоятельно через интернет, на стационарном участке либо на дому.
Изменился и перечень вопросов, которые будут заданы населению. В программу переписи 2019 года включено 49 вопросов, тогда как 10 лет назад их было 37. Кроме традиционных, касающихся информации о самом респонденте, составе его семьи, жилищных условиях, есть и новые. Это вопросы, относящиеся к миграционным процессам. Например, планирует ли респондент выехать из Республики Беларусь и почему; какова основная причина, по которой респондент не работает в населенном пункте по месту жительства. Также спросят о получении дополнительного образования, у женщин в возрасте 18 – 49 лет – о планировании рождения детей.
Впервые белорусам в опроснике предложат тему сельскохозяйственной деятельности. Полученные от домашних хозяйств данные будут использоваться для оценки объемов производимой ими продукции и их вклада в обеспечение продовольственной безопасности страны.
5. Кто подлежит переписи?
Переписи подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие (пребывающие) в стране, а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики, но на дату переписи временно пребывающие на территории иностранных государств (но их отсутствие не должно превышать более 1 года). 

6. Как будет проходить перепись населения?
Во время проведения переписи опрос респондентов пройдет в три этапа:
с 4 по 18 октября 2019 года респондентам предоставляется возможность самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети интернет или прийти на стационарный участок и сообщить информацию о себе;
с 19 по 20 октября 2019 года проводится мониторинг результатов заполнения респондентами переписных листов в сети Интернет и работы стационарных участков для актуализации списка адресов, необходимых переписчикам для проведения опроса и продолжается опрос респондентов на стационарных участках;
с 21 по 30 октября 2019 года переписчики проводят опрос респондентов по месту жительства (пребывания), а также продолжается опрос респондентов на стационарных участках.

7. Кто будет переписывать население?
Переписывать население будет временно привлеченный персонал – переписчики. Это могут быть люди разного возраста, профессии. Непременные условия – прохождение специального обучения и обязательство не разглашать полученные персональные данные.  Руководить работой переписчика будут заведующий переписным участком и его помощник.
Всего в Брестской области предполагается задействовать около 1,8 тысячи человек, из них 1,6 тысячи – собственно переписчики. Это будут студенты, работники государственных органов и статистики, а также многие другие. Рассчитываем на активное участие в переписи молодежи, так как с БРСМ достигнута договоренность о привлечении их членов в качестве временного переписного персонала.
Переписчика можно узнать по наличию у него портфеля с эмблемой переписи и планшета. Пришедший к вам переписчик обязан предъявить удостоверение участника переписи.
8. Не будет ли нарушена конфиденциальность полученной в результате переписи информации?
Главная задача для органов статистики – обеспечение конфиденциальности полученных в ходе переписи персональных данных. Так, по окончании опроса данные, полученные от респондента, шифруются и передаются по защищенному каналу связи на сервер Белстата. После завершения передачи они автоматически удаляются из планшета переписчика. При этом у него нет доступа к зашифрованной информации, как и возможности ее просмотреть или редактировать.
Для дальнейшего использования все полученные данные обезличиваются.

Сотрудники ОВД Белыничского райисполкома будут совместно с переписным персоналам посещать ряд адресов на территории г. Белыничи и Белыничского района в целях осуществления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности в наиболее криминогенных участках.

ООПП Белыничского РОВД

­
Поделиться: