Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - Профилактика дачных краж и краж из приусадебных...
25 мая

Профилактика дачных краж и краж из приусадебных участков

Ежегодно в милиции регистрируются десятки сообщений по фактам хищения имущества с приусадебных и дачных участков, немалую часть из которых составляют хищения изделий из черного и цветного металла.
В 2020 году уже зарегистрировано 99 фактов хищения лома черного и цветного металла.
Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче либо приусадебном участке без присмотра. В основном кражи из дач и приусадебных участков совершаются, когда хозяева отсутствуют. Сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом совершения преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть кражу по «горячим» следам невозможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления. С целью профилактики краж, выявления и раскрытия таких преступлений, сотрудниками милиции проводятся целевые профилактические рейды.
Однако владельцам дачных и приусадебных участков необходимо и самим принимать меры по сохранности своего имущества. Подобные преступления становятся возможными именно из-за недостаточных профилактических мер, принятых владельцами дачных участков.
Вот рекомендации ОВД:
1.      Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.
2.      Никогда, даже на непродолжительное время, не оставляйте на даче или дворовой территории ценные вещи. Увозите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваш дача либо дом.
3.      Максимально затрудните доступ в дачный дом посторонним.
4.      Чаще навещайте свой загородный дом.
5.      Попросите соседей, постоянно проживающих вблизи дачи либо дома, присматривать за вашим участком и сообщать вам о каких-либо происшествиях.
Если кража произошла, сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.
Помните! Объектом преступных посягательств становится имущество, которое находится на даче, в недостроенном доме, на приусадебном участке без присмотра.
Правонарушители похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. Кроме этого, объектом хищения является цветной и черный металлолом.

ООПП Белыничского РОВД

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

21 марта
Никогда нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома одни, дети не разведут костер прямо в комнате, не решат поиграть с острыми предметами, не попробуют...
21 марта
В рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» в деревне Малиновка Ланьковского сельсовета состоялся сельский сход граждан, а так же в деревне Отверница...
18 марта
С 2002 года в республике автономный пожарный извещатель спас жизни почти 2,5 тысячам человек. Как же правильно установить АПИ и поддерживать его в исправном...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00