Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

27 июля

Как избежать карманной кражи?

Излюбленными местами для «работы» карманников является общественный транспорт, а также места большого скопления народа – рынки, торговые центры и прочее.
Чтобы не стать жертвой карманного вора, необходимо знать и соблюдать несколько несложных правил:

-обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание;
-следите за тем, чтобы сумка была застегнута;
-никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок;
-не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте;
-обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку;
-выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег вы располагаете. Не стоит брать с собой лишние деньги.
-не пересчитывайте содержимое кошелька публично;

В транспорте необходимо сохранять бдительность. Карманники, в первую очередь, выбирают себе жертву из задумчивых или рассеянных граждан, не обращающих внимания на окружающих. Не стоит забывать, что в последнее время многие воры ориентируются не на кошелек, а на мобильный телефон. Поэтому в людных местах его лучше прятать подальше.
Если все-таки кража произошла, необходимо сразу обратиться в милицию. Сообщите где, по вашему мнению, могла произойти кража, постарайтесь вспомнить, кто находился рядом, описать подозреваемого.
– Если в отношении вас совершено преступление, вы стали его свидетелем или очевидцем, просим незамедлительно сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102.

ООПП Белыничского РОВД
Поделиться: