Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

21 января

Кражи из магазина: о чем должны помнить и покупатели, и продавцы?

В магазинах не редко не только покупатели лишаются своего имущества: сами организации зачастую терпят приличные убытки из-за посягательств нечистых на руку посетителей. Как правило, многие грабители оказываются гражданами, находящимися в состоянии сильного алкогольного опьянения, которых кураж и чувство вседозволенности толкает на совершение преступления.
Сотрудники Белыничского РОВД: представителям охраны и продавцам магазинов стоит усилить внимание при обслуживании покупателей, которые кажутся подозрительными. Так, если человек часто оглядывается вокруг, ведет себя рассеянно и нервничает – стоит насторожиться. Если покупатели переглядываются или обмениваются короткими фразами, быстро уходят из магазина, а их передвижения чем-то отягощены, руки постоянно находятся в карманах, то именно на эту категорию граждан стоит обратить повышенное внимание.
Также продавцам и работникам охраны нужно контролировать группы покупателей, в особенности если один или несколько из этой группы старается нарочито обратить на себя внимание, задавая вопросы или бросая товар. Покупатели с открытыми сумками, пакетами, зонтами, а также те, которые долго ходят по торговому залу, но так ничего и не берут, должны вызывать опасение.
Правоохранители напоминают: наличие необходимого минимума технических средств, обученных продавцов и работников охраны позволяет значительно сократить убытки, нанесенные действиями грабителей. С персоналом и специалистами охраны необходимо проводить ежедневную работу, целью которой станет профилактика краж из магазина.

Старший инспектор по разрешительной работе отдела правопорядка и
профилактики Белыничского РОВД
Александр Крол

­
Поделиться: