Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

22 февраля

К вопросу о добровольных дружинах

С учетом сложившейся в настоящее время криминогенной обстановки, которая создает реальные угрозы и преграды современному развитию государства и интеграции в мировое сообщество, необходимо уделять особое внимание поддержанию общественного порядка и общественной безопасности. Одной из форм участия граждан в охране общественного порядка остаются добровольные дружины. Их деятельность объединяет сознательность граждан.
Добровольные дружины играют все более заметную роль в экономической и политической жизни государства.
Организационную, материальную и иные формы помощи и поддержки деятельности народных дружин по охране общественного порядка осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица.
Функции, которые выполняют добровольные дружины, должны соответствовать общим целям государства, его направленности на интеграцию в мировое сообщество, соблюдению прав и свобод человека. Обобщая, все сферы деятельности дружин можно разделить на следующие:
1. Защита жизни и здоровья граждан.
2. Сохранность собственности физических и юридических лиц.
3. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
4. Участие в обеспечении безопасности дорожного движения.
5. Охрана природных ресурсов и окружающей среды. Помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.
6. Содействие правоохранительным органам в профилактической деятельности. Участие в мероприятиях по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечении административных правонарушений.
На территории г. Белыничи в настоящее время функционирует 8 добровольных дружин и 6 добровольных дружин на территории Белыничского района, которыми в 2020 году осуществлено более 100 дежурств, в ходе которых члены добровольных дружин оказали значительный вклад при профилактике и пресечению правонарушений и преступлений.

Начальник ООПП Белыничского РОВД
Крол Александр

­
Поделиться: