Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

1 июня

Последствия за совершения хулиганских действий, в т.ч. путем причинения телесных повреждений и повреждений автотранспорта, зданий, сооружений

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая трудом материальные блага и сохраняя при этом уважение к обществу, окружающим людям, или вступить на путь преступления. 

На сегодняшний день актуальной проблемой, среди различного рода преступлений остается проявления хулиганских действий. Среди данного вида хулиганств, следует выделить общественно опасные деяния, сопряженные с причинением телесных повреждений, повреждением транспортных средств, зданий либо ограждений. За Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений.
Действий автохулиганов можно избежать, придерживаясь определенных правил и рекомендаций:
-парковаться в хорошо освещенных местах;
-не блокировать своим автомобилем проезды, так как проезжающие транспорт­ные средства могут повредить Ваш автомобиль;
-парковаться возле камеры наружного наблюдения так, чтобы при необходи­мости можно было использовать видеозапись для установления виновных;
-не парковаться в темных переулках и дворах, вдоль узких оживленных улиц с интенсивным движением;
-по возможности парковаться на охраняемых автостоянках;
-не оставлять в машине ценные вещи, предметы которые могут привлечь внимание злоумышленников.
Ответственность за хулиганство квалифицируется статьей 339 уголовного кодекса Республики Беларусь и делится на 3 вида: простое, злостное и особо злостное хулиганство.
К простому хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, штрафом, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.
Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться как злостное и наказывается арестом, ограничением свободы или лишением до шести лет. Действия, совершенные с применением оружия, других предметов используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы до 10 лет.
Не мало хулиганств связано с повреждением транспортных средств. Согласно статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
Уголовная ответственность за хулиганство, также как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) наступает с 14 лет, так как указанные действия представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями. Отличие мелкого хулиганства от уголовного заключается в степени общественной опасности совершаемого деяния.
Одной из основных причин совершения хулиганства является употребление алкогольных напитков или одурманивающих веществ. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, граждане чувствуют себя развязно, у них появляется чувство вседозволенности, что, соответственно, может привести к хулиганским действиям. Ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии алкогольного опьянения, а равно как и за совершение указанных действий, повторно (ст. 19.3 КоАП) влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин, или административный арест.
Необходимо отметить, что лица, совершающие хулиганские действия путем применения насилия либо угрозы его применения, как правило, сознают факт совершения преступления. В то же время, многие граждане, обвиняемые по уголовным делам в хулиганстве, наивно полагали, что, разбивая окна в чужих домах, царапая лакокрасочное покрытие транспортных средств либо прокалывая колеса автомобилей, совершая иные подобные действия, не понесут уголовной ответственности.
В очередной раз стоит задуматься, прежде чем сделать выбор.
Существенную роль в профилактике, выявлении (раскрытии) и пресечении преступлений,  особенно хулиганств, как внезапно возникающих и трудно профилактируемых, с учетом скоротечности их совершения, играет использование информации систем видеонаблюдения. Зафиксированная информация указанными системами, как правило, имеет определяющее значение в установлении обстоятельств совершения преступлений, а также лиц, их совершивших.
В целях обеспечения личной имущественной безопасности по договоренности с соседями (при участии товарищества собственников) Вы можете установить систему видеонаблюдения на своем доме, что позволит предотвратить совершение в отношении вашего имущества преступных посягательств.

Начальник ООПП Белыничского РОВД
Крол Александр Михайлович

­
Поделиться: