Вторник, 16 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
10 июня

Советы пожилым людям

Ежедневно из средств массовой информации мы узнаем о совершенных преступлениях. Но многие ли из нас задумывались, что своим поведением и отношением к имуществу можно спровоцировать злоумышленника? Вряд ли… А ведь достаточно начать с элементарного.
Надеемся, что наши советы помогут Вам обезопасить себя и свое имущество.
- Будьте предельно внимательными и осторожными, оказавшись в сомнительной или опасной ситуации. Не приобретайте сомнительный товар по низким ценам. Не заключайте сделок, касающихся жилья, денежных сбережений, тщательно не продумав. Так можно оказаться на улице и без ничего.
- Не поддавайтесь уговорам купить лекарство от всех болезней. Так не бывает. Такое лекарство может поставить под угрозу Вашу жизнь.
- Будьте милосердными, но не доверчивыми. Просьба о помощи пострадавшим во время пожара, на жизнь неимущим, престарелым, пусть даже инвалидам, голодным детям, не всегда исходит от таковых. Будьте бдительными!
- Не впускайте в дом посторонних сомнительных граждан. Попросите их покинуть помещение. Если Вы не стали их жертвой, то жертвой станет кто -то другой. В необходимых случаях прибегните к помощи окружающих Вас близких людей.
- Если Вы невзначай стали свидетелем преступления, не вмешивайтесь. Пресечь его Вам вряд ли удастся. Сообщите как можно скорее в милицию об увиденном.
- Если при Вас крупная сумма денег /получили перевод, пенсию/, не показывайте ее случайным людям, заходя в магазины, находясь в общественном транспорте, на рынке.
- Не ставьте в известность окружающих, казалось бы для Вас близких людей, о дне получения пенсии, о сумме получаемых денег, месте их хранения.
- Не вступайте в разговоры, споры и конфликты с людьми в нетрезвом состоянии. Опьянение вызывает повышенную агрессивность.
- Оборудуйте дверь "глазком". Так Вы сможете, не открывая дверь, увидеть того, кто пытается к Вам зайти, наблюдать за происходящим на лестничной площадке.
- Не бойтесь обратиться в милицию, пусть даже и на соседа, со стороны которого исходит угроза /физической расправы, причинения побоев, забрать пенсию и т.д./. Безнаказанность порождает новое насилие.

Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики
Крол Александр Михайлович

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

12 апреля
В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий...
9 апреля
Два случая получения ожогов зафиксированы днем 8 апреля в Могилевской области.
8 апреля
Современному человеку сложно представить свою жизнь без похода в магазин. На сегодняшний день торговые центры, наверное, самые посещаемые места. Однако,...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00