Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

24 сентября

О проведении районного мероприятия «Правовая школа жизни»

­
Вот и подходит к концу первый учебный месяц. Школьники Белыничского района отлично провели летние каникулы, были задействованы в районных мероприятиях и оставили в памяти много интересных моментов лета 2021. Поэтому с новыми силами и большим рвением к учебе вступил в новый учебный год и пока не потеряли энтузиазма и стремления получать новые знания.

Но, к большому сожалению, не обходится и без исключений. В школе ребята пытаются доказать друг другу, кто круче, при этом совершают правонарушения по большой глупости.  Находятся среди подростков и те, кто желает испытать удачу, совершая противоправные поступки, при этом размышляя: попадется или не попадется на глаза сотрудникам милиции, узнают ли они о том, что именно я совершил противоправное деяние? Рискуя, дети не всегда понимают возложенную на них ответственность, в том числе о том, что своим поступком они подставляют своих родителей, в отношении которых заводится дело об административном правонарушении, поскольку ребенок не достиг возраста привлечения к административной или уголовной ответственности.
С целью донести информацию до учащихся, научить их, как правильно поступить в той или иной ситуации, даже если ребенок оступился и совершил плохой поступок, сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Белыничского РОВД Потапенко Светлана во взаимодействии с заместителем прокурора Котковцом Денисом, заместелем председателя комиссии по делам несовершеннолетних,  проводят декаду профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних. В рамках данного мероприятия учащимся демонстрируются видеоролики профилактического характера, проводятся круглые столы, беседы в игровой форме. В ответ ребята из ГУО «Вишовская средняя школа Белыничского района» поделились лучшими моментами из школьной жизни, провели  экскурсию по учреждению образования.
Педагогическому составу учреждений образования и учащимся предоставлены   информационные листовки  и брошюры об ответственности, разработанные инспекцией в соответствии с действующим законодательством.  До педагогов доведено о необходимости сообщать информацию в ОВД о выявлении фактов совершения административных правонарушений и преступлений несовершеннолетними, а также иных противоправных действиях граждан, разъяснена тактика выявления и информирования ОВД об обучающихся, склонных к насилию, конфликтам и совершению иных противоправных поступков в учреждениях образования, а также совершающих иные дисциплинарные проступки.

­
Поделиться: