Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

­Новости культуры­­

­ ­

Календарь значимых событийных мероприятий в 2018 году
­
­Положение об областном конкурсе видеофильмов, посвященном 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне
­
­ ­


­ ­
­

­Сфера культуры и искусств­а Белыничског­о района представлена ГУК «Централизованная клубная система Белыничского района», ГУК «Белыничская­ централизованная библиотечная сеть», ГУО «Белыничская детская школа искусств»­; УК «Белыничский районный художественный музей им.В.К.Бялыницкого-Бирули».­

В районе проводится областной конкурс исполнител­ей молодёжн­ой и патриотической песни памяти Героя Советского Союза Л.Лорченко, региональный фестиваль песни «Золотая мелодия», районный фестиваль детского творчества «Свет Рождественской звезды», открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «К­рынічкі», творческий проект «Таланты среди вас». Ежегодн­о проходят мероприятия в рамках Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», социально-культурные акции «От сердца к сердцу»,­ «Творческие коллективы – труженикам села», отчётные мероприятия учреждений культуры и искусства перед населением. Проводятся меропри­ятия, посвящённые государственным, профессиональным праздникам, праздники народного календаря, трудового годового цикла («Дажынкі», «Праздник урожая», «Праздник хлеба»). Организовываются конкурсные шоу-программы «Любовь с первого взгляда», «Я+Я=молодая семья», «Очаровательный малыш», праздники деревень, агрогородков и другие мероприятия.  ­
­В учреждениях культуры и искусства работают 9 коллективов со званием «народный» и 2 – со званием «образцовый». Народный театр Юного зрителя, народная агитбригада «Всегда в пути», народный фольклорный коллектив «Бялыніцкія музыкі», народный вокальный ансамбль «Бялыніца», народный вокальный ансамбль «Славяне», народная эстрадная студия «Колеры», народный хор ветеранов труда «Вдохновение», образцовый хореографический коллектив «Созвездие» (районный Центр культуры); народный ансамбль народной песни «Вабічанскія ўзоры» (Вишовский сельский Центр культуры и досуга); народный оркестр народных инструментов учителей ГУО «Белыничская детская школа искусств», образцовый вокальный ансамбль «Акварельки» ГУО «Белыничская детская школа искусств».­­­

­­
­­

­­Информация об участии в конкурсах, фестивалях в 2017 году

ГУО "Белыничская детская школа искусств"

В 2017/2018 учебном году в ГУО «Белыничская детская школа искусств» обучение ведется на 7 отделениях: инструментальное (скрипка, домра, гитара, баян, аккордеон, фортепиано, цимбалы), хореографическое, художественно-эстетическое, хоровое, театральное, изобразительное, народное декоративно-прикладное.
Контингент школы насчитывает 509 учащихся, что составляет     28 % охвата учащихся 1-9 классов общеобразовательных школ района.
На базе школы работают:
- 6 филиалов: в агрогородках Головчин (фортепиано),  Мощаница (аккордеон, цимбалы, ДПИ), Техтин (фортепиано, аккордеон, хореография, театральное), Светиловичи (хоровое, аккордеон, хореография), Вишово (фортепиано, домра, баян, художественно-эстетическое, хореографическое, ИЗО), д. 3аполье (аккордеон, ДПИ),
- сеть классов: д.Искра (ИЗО, хореография).
На базе школы работают 1 народный и 2 образцовых коллектива: народный оркестр народных инструментов (руководитель Горностай Т.В.), образцовый вокальный ансамбль «Акварельки» (руководитель Костина И.А.), образцовый ансамбль гитаристов «Мелодия» (руководитель Копылова Е.А.).
На базе районной школы работает подготовительный класс «Малышок» для развития детей 4-5 лет, который пользуется большим спросом. На занятиях (ритмика и танец, музыка и пение, рисунок, лепка) в подготовительном классе лучшие учителя школы стремятся раскрыть потенциал каждого ребенка. Для ребят старших классов, молодежи  и взрослого населения в районной школе работают: музыкальная студия, студия хореографии, курсы ритмической гимнастики, студия «Репетитор», которые помогают удовлетворить потребность в раскрытии своих творческих способностей.

Участие в конкурсной, фестивальной деятельности учащихся и учителей
за 2017 год

№ п/п

Ф.И.О. участника
(полное название коллектива)

Ф.И.О.педагога (руководителя коллектива)

Полное название фестиваля, место проведения

Награда

1

Образцовый вокальный ансамбль «Акварельки»

Костина И.А.
Гибкова А.А.

INTERNATIONAL COMPETITION "SOUNDS AND RHYTHMS OF VIENNA"

Диплом лауреата I степени

2

Хартанович Дарья (аккордеон)

Хартанович Л.Н.

I открытый конкурс индивидуальных исполнителей  «Гармоника - 2017»

Диплом лауреата III степени

3

Седнева Диана (аккордеон)
Мощаницкий филиал

Александрова В.В.

I открытый конкурс индивидуальных исполнителей  «Гармоника - 2017»

Диплом III степени

4

Ансамбль «Тустеп»

Лосева Т.А.
Набокова Н.М.
Грицило Ю.С.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART WINTER в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата I степени

5

Ансамбль гитаристов «Мелодия»

Копылова Е.А.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART WINTER в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата III степени

6

Кастрова Яна

Лосева Т.А.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART WINTER в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата I степени

7

Ансамбль «Тустеп»

Лосева Т.А.
Набокова Н.М.
Грицило Ю.С.

VIII Международный музыкальный конкурс «Internet Music Competition 2017»

Диплом
II степени

8

Ансамбль гитаристов «Мелодия» (Платонов Глеб, Тапунов Богдан, Левкович Максим, Аржанцев Сергей, Игнатович Владислав)

Копылова Е.А.

II Международный конкурс- фестиваль                                                                                                                              искусств «Музыки свет»

Диплом лауреата
I степени

9

Таланова Екатерина

Кабушева Н.В.

I Республиканский открытый фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Музыкальные искорки»

Специальный приз «Надежда»

10

Таланова Екатерина

Кабушева Н.В.

Областной конкурс юных пианистов

Диплом лауреата
III степени

11

Зайцева Елизавета

Войлокова Л.А.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
III степени

12

Андрианов Александр

Войлокова Л.А.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

13

Галицина Любовь

Банкузова Н.Н.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

14

Иванова Анастасия

Войлокова Л.А.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

15

Квасов Евгений

Войлдокова Л.А.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

16

Маринченко Мария

Малхасян Е.И.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

17

Наронская Дарья

Коршунова Г.А.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

18

Попова Диана

Малхасян Е.И.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

19

Сидорович Ольга

Станчик Л.С.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

20

Чекан Елизавета

Войлокова Л.А.

Международный конкурс детского рисунка «Дом мечты для моей семьи», организованного компанией «Тамак»

Диплом
участника

21

Ансамбль гитаристов «Мелодия» (Платонов Глеб, Тапунов Богдан, Левкович Максим, Аржанцев Сергей, Игнатович Владислав)

Копылова Е.А.

IV открытый конкурс-фестиваль исполнительства на народных инструментах (ансамбли-гитара, народные инструменты)
«Карабиць-фест»

Диплом лауреата
I степени

22

Ансамбль гитаристов «Мелодия» (Тапунов Богдан, Левкович Максим, Аржанцев Сергей, Игнатович Владислав)

Копылова Е.А.

IV открытый конкурс-фестиваль исполнительства на народных инструментах (ансамбли-гитара, народные инструменты)
«Карабиць-фест»

Диплом лауреата
II степени

23

Галицына Надежда

Банкузова Н.Н.

Районный этап областного конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

Диплом
(II место)

24

Галицына Надежда

Банкузова Н.Н.

II этап республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

Диплом
(II место)

25

Квасов Евгений

Войлокова Л.А.

II этап республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

Диплом
(I место)

26

Кравцов Даниил

Копылова Е.А.

Открытый конкурс исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!»

Диплом I степени

27

Тапунов Богдан

Копылова Е.А.

Открытый конкурс исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!»

Диплом I степени

28

Платонов Глеб

Копылова Е.А.

Открытый конкурс исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!»

Диплом участника

29

Ансамбль гитаристов «Мелодия» (Платонов Глеб, Тапунов Богдан, Левкович Максим, Игнатович Владислав)

Копылова Е.А.

Открытый конкурс исполнителей на классической гитаре «Виват, гитара!»

Диплом участника

30

Маринченко Мария

Гарбузова Ю.В.

Областная музыкально-теоретическая олимпиада

Диплом участника

31

Безмен Ирина

Белоусова Л.Е.

Областная музыкально-теоретическая олимпиада

Диплом участника

32

Платонов Глеб

Копылова Е.А.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART SPRING в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата
II степени

33

Селянинова Марина

Солдатенкова А.Н.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART SPRING в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата
III степени

34

Кастрова Яна

Лосева Т.А.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART SPRING в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата
I степени

35

Хореографический ансамбль «Праменьчыкі»

Чайкова Т.Н.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART SPRING в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом лауреата
II степени

36

Дуэт «Звездочки»
(Лосева Валерия,
Луговцова Анна)

Лосева Т.Н.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART SPRING в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом участника

37

Челнокова Дарья

Лосева Т.Н.

Международный дистанционный конкурс DIGI-ART SPRING в рамках XIII Международного проекта КАРАВАН КУЛЬТУРЫ 2017

Диплом участника

38

Лосева Т.А.

-

VIII Международный музыкальный конкурс «InternetMusicCompetition 2017»

Диплом лауреата
II степени

39

Чекан Елизавета

Войлокова Л.А.

XII Международный конкурс живописи и графики

Благодарность

40

Хореографический ансмбль «Озорницы»

Кушнерова А.Г.

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата I степени

41

Ковалева Алина

Семенистая Т.С.

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата I степени

42

Хореографический ансамбль «Праменьчыкі»

Чайкова Т.Н.

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата I степени

43

Хореографический ансамбль «Праменьчыкі»

Чайкова Т.Н.

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата
II степени

44

Хореографический ансамбль «Каскад»

Чайкова Т.Н.

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата I степени

45

Новгородцева Виктория

Астафьева О.Е

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата
II степени

46

Хореографический ансамбль «Ритм»

Чайкова Т.Н.

IX открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «Крынички»

Диплом лауреата
II степени

47

Романова Кристина

Коршунова Г.А.

Конкурс рисунков, поделок и мастер-классов «Летние краски»

Диплом I степени

48

Горошкина Владислава

Станчик Л.С.

-//-

-//-

49

Леднева Александра

Станчик Л.С.

-//-

-//-

50

Манько Анастасия

Коршунова Г.А.

-//-

-//-

51

Кравцова Дарья

Станчик Л.С.

-//-

-//-

52

Сидорович Елена

Станчик Л.С.

-//-

-//-

53

Павленко Полина

Станчик Л.С.

-//-

-//-

54

Низовцов Евгений

Станчик Л.С.

-//-

-//-

55

Авсиевич Полина

Войлокова Лилия Александровна

XIX Международный художественный конкурс «Радость Европы»

Индивидуальная грамота

56

«Каскад»

Чайкова Т.Н.

IV Международный онлайн конкурс хореографических искусств «Вдохновение»

Дипломант I степени,

57

Чайкова Татьяна Николаевна

-

IV Международный онлайн конкурс хореографических искусств «Вдохновение»

Диплом педагогу за участие

58

Театральный коллектив Техтинского филиала

Астафьева О.Е.

Районный смотр – конкурс театрально-драматических коллективов «Белыничская театральная осень - 2017»

Диплом I степени

59

«Каскад»

Чайкова Т.Н.

XXIII Международный конкурс танцевального искусства «Жизнь в Движении»

Диплом лауреата II степени

­ ­


Перечень услуг, оказываемых учреждениями культуры Белыничского района ­
Перечень учреждений культуры, адреса, телефоны
­­­­­Творческий вечер народного хора ветеранов труда "Вдохновение"­­

­ ­ О Местном благотворительном фонде "Возрождение историко-архитектурных памятников города Мстиславля"(.doc, 352.0 Кб)­




­

ЖИВЁТ ПОВСЮДУ КРАСОТА


­
­В ОДНОМ ВОЛШЕ­БНОМ ЦАРСТВЕ­



­

­Дала мне маці гэтую мову

«ИМПУЛЬС» НА «NEW STYLE»

21 октября 2017 года в г. Минске прошел Международный конкурс музыкально-художественного творчества «New Style». Конкурс проходил в следующих номинациях: вокальное творчество, театральное творчество, театр мод, спортивная гимнастика.  

Белыничский районный центр культуры в номинации «Театральное творчество» представил народный театр миниатюр «Импульс» режиссером которого является  Татьяна Чачура. На суд жюри творческий коллектив представил миниатюру «Купаться запрещается», актерами которого стали Илья Тикунов (Белыничский РОЧС), Кристина Орлова (Белыничский РЦК), Игорь Куничников (Департамент охраны). Творческая работа коллектива удостоена диплома лауреата 3 степени, а руководитель Татьяна Чачура получила благодарственное письмо от организаторов конкурса.


­

Денис Руцкий,
ведущий методист
ГУК «Централизованная клубная
система Белыничского района»