Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

30 августа

Собираем рюкзачок безопасности

Подготовка к школе – дело важное. Родителям необходимо приобрести для своих детей канцелярию, школьную форму и главный атрибут школьника, который будет сопровождать его на протяжении всего учебного года – рюкзак. В рамках акции «В центре внимания – дети!» сотрудники РОЧС и ОСВОД внесли свою лепту в сбор безопасного рюкзачка.

В магазине «Товары для детей» и на входе торгового центра «Соседи» спасатели организовали островки, где дети и родители смогли проверить себя на знание правил пожарной безопасности, пройти экзамен и получить сертификат на память. «Боевая» одежда спасателя привлекла к себе внимание ребят, после чего последовал закономерный вопрос – а можно ли её купить? Специалист СПиВО РОЧС Анна Мирончук объяснила, что одежда спасателя не продается, а висит для привлечения внимания общественности.

Далее Анна Владимировна напомнила родителям, что в суете школьных будней не следует забывать о правилах пожарной безопасности и оставлять детей без присмотра. В свою очередь ребята с удовольствием примерили «боевую» одежду спасателя, повторили «Шаги спасения» и установили на телефон приложение «Помощь рядом».

Впереди осень, поэтому матрос-спасатель ОСВОД Анна Дорошкевич напомнила ребятам, что дорога от школы до дома должна быть безопасной, для чего необходимо избегать береговую линию любого водоема. Также детям показали снаряжение, применяемое для спасения человека на воде.

В завершении мероприятия всем родителям были подарены буклеты «Путеводитель безопасности», благодаря которым они смогут больше узнать о Центрах безопасности, а детям вручили раскраски и прописи от МЧС.

Уважаемые взрослые!

Убирайте спички, бытовую химию и таблетки в недоступное для детей место. Повторите с ребенком номера служб спасения и обучите действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Поделиться: