Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

12 марта

56 водителей в Белыничском районе привлечены к ответственности за мобильники за рулем

В 2025 году на дорогах Белыничского района за пользование мобильным телефоном во время движения были задержаны 56 водителей.

С 11 по 14 марта на территории Могилевской области будет проведена профилактическая акция «Отключи телефон, включи безопасность!».

Использование смартфонов заметно влияет на поведение пешеходов и водителей и увеличивает риски дорожно-транспортных происшествий и травматизма. 

Число травм среди пешеходов, отвлекающихся на телефон, за последние годы выросло в несколько раз по сравнению с предыдущими годами.

Использование телефона при переходе дороги даже на «зебре» представляет угрозу. Разговор по телефону, чтение или набор сообщений, а также прослушивание музыки в наушниках снижает способность вовремя заметить приближающийся автомобиль и услышать его сигнал, что увеличивает риск ДТП. 

Поэтому при переходе дороги рекомендуется полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрать телефон и наушники, чтобы вовремя среагировать на опасность и быть видимым для водителей.

В соответствии с ПДД, водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, а также нежелательно использовать устройства, которые позволяют это делать, не держа его в руках.

Единственным приемлемым вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине, а для пешехода — вне зоны проезжей части.

zara.by

Поделиться: