Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

10 апреля

В Белыничском лесхозе стартовал сезон сбора берёзового сока

В Белыничском лесхозе спешат запастись целебным напитком. Стартовал сезон сбора берёзового сока! Продлится он, как обычно, две-три недели, или завершится гораздо быстрее, предсказать трудно – всё зависит от погоды.

Одним из первых к выполнению своего 60-тонного плана приступило Кировское лесничество. Ближайшая из двух плантаций подсочки находится совсем недалеко от Заполья – всего километрах в трёх, и внешне напоминает лабораторию: по обе стороны лесной грунтовки к берёзам подставлены большие полиэтиленовые мешки. Какие-то полны наполовину, какие-то на две трети.

Как рассказал Александр Бедный, лесничий Кировского лесничества, проверяют их практически каждый день: ведь за сутки одно дерево может «дать» даже четыре ведра.

В самом конце плантации у большой отделанной деревянными досками и устланной в несколько слоёв плотным полиэтиленом ямы на приколе «дремлет» прицеп-помпа. Как только яма заполняется, в неё опускают шланг и сок перекачивается в этот забавный «бочонок на колёсах». Затем отправляется на переработку, чтобы к зиме появиться на прилавках магазинов в виде консервированного напитка. В нынешнем году наш лесхоз заключил договоры с Минским, Смолевичским, Бобруйским, Могилёвским и Быховским предприятиями и планирует сдать им 430 тонн сока.

v_belynichskom_lesxoze2

v_belynichskom_lesxoze3

Источник

Поделиться: