Белыничскийрайонный исполнительный комитет
213051, г. п. Белыничи, ул. Советская, 29

Приемная: +375 (2232) 78-722

Факс: +375 (2232) 78-722

Электронная почта: belynrik@tut.by

11 апреля

В Беларуси изменен порядок обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал указ №93 "О порядке обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов". Документ принят в целях реализации положений закона от 14 октября 2022 года №213-З "О лицензировании", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Указом предусмотрено, что юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать лом и отходы черных и цветных металлов только юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление деятельности по заготовке (закупке) и первичной переработке лома и отходов черных и цветных металлов.

Лицензии в соответствии с законом о лицензировании будет выдавать Министерство промышленности.

Кроме того, указом сохраняется система госзаказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов. Государственным заказчиком определен "Белвтормет" и входящие в его состав организации.

Право координировать деятельность республиканских органов в данной области предоставлено Минпрому.

Источник: https://www.belta.by/president/view/v-belarusi-izmenen-porjadok-obraschenija-s-lomom-i-othodami-chernyh-i-tsvetnyh-metallov-560391-2023/

Поделиться: