Вторник, 23 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Полезные ссылки
  • Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»
  • Сайт Президента Республики Беларусь
  • Сайт Могилевского облисполкома
  • Могилевский областной исполнительный комитет
  • /
  • .
  • Инвестору

Профилактика домашнего насилия

..


Профилактика домашнего насилия

Домашнее насилие можно остановить

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человеком за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

Домашнее насилие – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Проблема домашнего насилия сейчас стоит очень остро по всему миру. Согласно данным исследований, проводившихся во всем мире, можно выделить четыре типа домашнего насилия: физическое, сексуальное, экономическое и психологическое.

Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, в толчках, пинках, шлепках, пощечинах и т.д.

Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, в лишении финансовой поддержки, полном контроле над доходами.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.

Согласно исследованиям,направленным на получение данных о ситуации в области домашнего насилия в Беларуси, психологическому насилию в Беларуси подвергается 4 из 5 женщин,

К психологическому насилию относятся следующие действия: навязывание воли или личного контроля; оскорбления, насмешки, обиды, шантаж, демонстрирования порчи предметов; пренебрежение либо проявления ревности; изоляции посредством заточения; запрет профессиональной реализации; изоляция от семьи, друзей, общества; унижение и оскорбление в присутствии других; запутывание либо запугивание с какой-либо целью; угроза причинения вреда (например, в форме угроз причинения боли кому-либо, кто дорог женщине).

А теперь задумайтесь, как часто Вы сталкивались с некоторыми, перечисленными выше, пунктами хотя бы психологического насилия?

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но это не несет за собой тяжелых физических и психологических последствий для членов семьи.

Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени периоды видов и фаз насилия: нарастание напряжения в семье; вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера, споры, обвинения, угрозы, запугивания; возможно примирение; спокойный период в отношениях («медовый месяц»); повторение цикла.

Любое насилие - это страшно. Но еще более страшно, когда насилие совершает близкий человек, например, супруг (супруга).

Обидчики используют различные тактики, чтобы манипулировать и показывать свою власть: доминирование, унижение, изоляция, угрозы, запугивание, отрицание и вина.

Согласно исследованиям чаще всего от семейного насилия страдают женщины и девочки. По данным ООН, около 70% женщин в мире подвергались насилию в течение своей жизни. Агрессорами чаще выступают мужчины: бывшие супруги, проживающие совместно, отцы, сыновья, сожители. Среди женщин чаще всего проявляют агрессию дочери по отношению к родителям и матери по отношению к детям. Сообщается также о случаях насилия со стороны супруги и со стороны сожительницы в отношении супруга/сожителя.

Агрессоры в состоянии контролировать свое поведение – они делают это все время.

• выбирают в отношении кого применять насилие. 
• тщательно выбирают, когда и где применять насилие.
• в состоянии прекратить свое насильственное поведение, когда видят, что это может принести им выгоду. 
• применяют насилие таким образом, чтобы не было видимых следов.

Сложно действовать осознанно в данной ситуации, поскольку угроза исходит со стороны близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять решение и прекратить ситуацию агрессии, озвучить проблему в социальном окружении.

Домашнее насилие очень опасно. Всемирная организация здравоохранения выделила четыре группы возможных последствий для здоровья: физические последствия, сексуальные и репродуктивные, психологические, летальный исход.

Так стоит ли молчать о проблемах, которые происходят в стенах вашего дома, ждать, когда что-то наладится?

К сожалению, однажды проявившееся насилие, вероятнее всего, повторится… и не раз.

Принятие решения – раз и навсегда покончить с ситуацией насилия у себя дома – избавит вас от дальнейших страданий.

Вы не одиноки - есть люди, 
которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.
ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Граждане, находящиеся в кризисном состоянии (опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфликте с другими членами семьи, подвергшиеся домашнему насилию, ставшие жертвами торговли людьми) могут обратиться за помощью в  учреждение «Белыничский районный центр социального обслуживания населения». С целью оказания услуги временного приюта функционирует  «кризисная комната».

В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, здравоохранения, внутренних дел, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Телефон 8 02232 78 917.

Если беда случилась с Вами в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью по    моб.тел.  8 029 740-31-14 

В критических ситуациях, когда агрессия проявляется в форме сексуального, физического либо психологического воздействия, звонок в милицию является действенным способом остановить домашнее насилие. Сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают все необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию. Наберите номер дежурной части 102.

© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00