Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English

Торговля и услуги

..

Торговля и общественное питание. Бытовое обслуживание­­

Нормативные правовые акты по регулированию цен

Информация о порядке, условиях и стоимости предоставления платежных терминалов организациям торговли (сервиса)

Торговый реестр

Реестр бытовых услуг
­

Защита прав потребителей
­
1. ПЕРЕЧЕНЬ организаций, обеспечивающих удаление крупногабаритного, среднегабаритного и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования, ламп газоразрядных ртутьсодержащих, элементов питания (батареек), утративших потребительские свойства, а также организаций, обеспечивающих хранение и передачу для обезвреживания и (или) использования за пределами Республики Беларусь элементов питания (батареек), утративших потребительские свойства в Белыничском районе

2. ПЕРЕЧЕНЬ организаций торговли Белыничского района, осуществляющих сбор от физических лиц товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки.

­

Торговля, бытовое обслуживание

Сеть предприятий розничной торговли района представлена 122 магазинами, 12 павильонами, 5 киосками, 4 автомагазинами (включая аптеки и торговые центры), 3 автозаправочными станциями. За 2023 год открыто 8 торговых объекта, торговая площадь которых составила 970,2 кв.м.

Норматив обеспеченности населения торговой площадью составил 638,3 квадратных метра при нормативе 610 кв.м. на 1 тыс. человек. Государственный социальный стандарт по обеспечению населения местами в общедоступных объектах общественного питания в районе на 1 тыс. жителей составил 23,6 места на 1 тыс. человек при нормативе 22 места на 1 тыс. человек.

Розничный товарооборот, в целом по району за 2023 год составил 87,1 млн.рублей, или 104,5 процента в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2022 года. За 2023 год организациями торговли района продано продовольственных товаров на сумму 54,7 млн. рублей (66,1 процента в общем объеме продаж), непродовольственных – 28,1 млн. рублей (33,9 процента). В сопоставимых ценах к 2023 году продажа продовольственных товаров составила 104,4 процента, непродовольственных – 105,7 процента.

С целью увеличения объемов продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте проводятся выставки-продажи, акции, сезонные распродажи, ярмарки, дегустации продукции собственного производства. За 2023 год в районе проведено 17 ярмарок, товарооборот по которым составил 82,9 тыс. рублей, 123 выставки-продажи, 128 акций по снижению цены товара, в результате чего дополнительный товарооборот составил 149 тыс. рублей.

В магазине № 4 ОАО «Бакалея», расположенного в г.Белыничи, ежедневно до 12 ч. 00 мин., для пенсионеров при предоставлении пенсионного удостоверения действует скидка в размере 3 % с цены товара, кроме товаров, участвующих в акции. В районе сформирована система так называемых «удобных магазинов», расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также сети дисконтных магазинов (магазинов самообслуживания, реализующих товары по более низким ценам) – магазины «Остров чистоты», «Евроопт», «Мила», «Копеечка».

Пользуются популярностью объекты общественного питания, как кафе «Друть», «Еда и кофе», «Белые росы», где жители района отмечают семейные торжества и другие мероприятия.

Осуществление широкого спектра бытовых услуг населению в Белыничском районе по состоянию на 01.01.2024 производится 48 субъектами частной формы собственности: ремонт бытовых машин и приборов, ремонт и техническое обслуживание компьютеров, фото услуги, ритуальные услуги, услуги в области строительства, косметические услуги, парикмахерские услуги, услуги по ремонту изделий. Услуги автосервиса в районе оказывают 2 частных предприятия и более 15 индивидуальных предпринимателей, парикмахерские услуги – 1 юридическое лицо и 1 индивидуальный предприниматель.

В г.Белыничи функционирует частная автомойка ЧПТУП «ХимКлиникАвто».

В ГУКДСП «Белыничская ПМК-241» функционирует «Центр красоты и здоровья». Центр предлагает широкий ассортимент кислородных коктейлей, имеет тренажерный зал, парикмахерскую и маникюрный кабинет. Медицинский кабинет предоставляет следующие услуги: кресло массажное «Rk-2106», гидромассаж ног и рук, сухая углекислая ванна «Реабокс», СПА процедуры, обертывание в термоодеяло, ультрозвуковойпилинг и др.

­


­




­­ПЕРЕЧЕНЬ организаций, обеспечивающих удаление крупногабаритного, среднегабаритного и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования, ламп газоразрядных ртутьсодержащих, элементов питания (батареек), утративших потребительские свойства, а также организаций, обеспечивающих хранение и передачу для обезвреживания и (или) использования за пределами Республики Беларусь элементов питания (батареек), утративших потребительские свойства в Белыничском районе

Наименование

Адрес

Виды удаляемых, хранимых, передаваемых на обезвреживание товаров, утративших потребительские свойства (+ / -)

контактные данные (телефон, факс,
эл. адрес)

Охватываемая территория (районы)

Электрическое и электронное оборудование

Лампы газоразрядные

Элементы питания (батарейки)

1

Белыничское обособленное структурное подразделение Могилевского райпо

ул.Ленинская,34,
213051, г.Белыничи

-

+

+

8-02232-72-879
72-870
(факс)
belynichi_raipo@mogops.by

Белыничский район

2

Белыничский УКП «Жилкомхоз»

пер. Красноармейский 10 А, 213051, г.Белыничи

+

+

-

8-02232- 73-000
bukp@jkh-belynichi.by

Белыничский район

­

Предупреждение субъектов торговли о недобросовестном поведении общественных объединений­

­­­Информация о проведении экспертизы услуг парикмахерских.doc  скачать

­­Реестр специальных разрешений (лицензий) на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, выданных Белыничским районным исполнительным комитетом

­­
Перечень мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Белыничского района
­


­ПЕРЕЧЕНЬ видов и форм бытовых услуг, оказываемых населению в сельской местности, и механизма их осуществления

Перечень основных производителей и импортеров упаковочной продукции и одноразовой посуды из бумаги

Памятка коронавируса

Те­леграм-канал Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь «Безопасность и качество»

РЕГЛАМЕНТ работы Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь при поступлении обращений о повышении цен на социально значимые товары первой необходимости

Перечень запрещенных товаров

С 8 июля вводится маркировка сыров и мороженого

Архивные документы

­

© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00