Суббота, 20 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Около 30 тыс. человек познакомились с выставкой...
27 февраля

Около 30 тыс. человек познакомились с выставкой "Беларусь интеллектуальная" в Могилеве

­

В Могилеве выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" за три дня проведения посетили около 30 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

­­

­Мероприятие вызвало большой ажиотаж среди жителей области. Посмотреть на передовые разработки белорусских ученых и новации промышленников люди приходили целыми семьями, собирались трудовыми и учебными коллективами, приезжали со всех уголков региона. Некоторые из них уже побывали на выставке в Минске, однако решили еще раз увидеть проект, познакомиться с региональным блоком, презентующим успехи и достижения Могилевской области в научной, производственной и образовательной сферах.

okolo_30_tys_chelovek_poznakomilis_s_vystavkoj_belarus_intellektualnaja_v_mogileve1

okolo_30_tys_chelovek_poznakomilis_s_vystavkoj_belarus_intellektualnaja_v_mogileve2

Экспозиция разместилась в спорткомплексе "Олимпиец" и проходила в областном центре на протяжении трех дней - с 24 по 26 февраля. На ней были представлены почти 170 организаций и предприятий страны, а также более 620 экспонатов - передовые разработки и достижения науки, импортозамещающая продукция, молодежные инициативы. Выставка включила несколько тематических блоков, в том числе IT-технологии и робототехнику, микроэлектронику и приборостроение, беспилотные летательные аппараты, биотехнологии и биоматериалы, здравоохранение и медицину.

okolo_30_tys_chelovek_poznakomilis_s_vystavkoj_belarus_intellektualnaja_v_mogileve3

Популярностью у посетителей также пользовалась открытая площадка у спорткомплекса, где разместилась выставка крупногабаритной техники преимущественно регионального производства. Так, завод "Могилевтрансмаш" презентовал автокран, мусоровоз, прицеп, полуприцеп и металловоз, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов - тракторы с навесным оборудованием, "Бобруйскагромаш" - кормораздатчик, опрыскиватель и машину для внесения твердых органических удобрений. Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова показал самосвал-землевоз и шахтный самосвал. Присоединилось к могилевским производителям и ОАО "Гомсельмаш", предприятие представило на выставке комбайн с жаткой.

okolo_30_tys_chelovek_poznakomilis_s_vystavkoj_belarus_intellektualnaja_v_mogileve4

okolo_30_tys_chelovek_poznakomilis_s_vystavkoj_belarus_intellektualnaja_v_mogileve5

Как отметили в облисполкоме, выставка достижений "Беларусь интеллектуальная" демонстрирует непрерывное развитие белорусской науки, а также ее интенсивное взаимодействие с образованием и производством. Ведь с каждым годом все больше научных достижений внедряется в реальный сектор экономики, социокультурную сферу. Безусловно, это улучшает качество жизни и благосостояние людей, способствует гармоничному развитию всех регионов. Важно, что такие экспозиции демонстрируются не только жителям и гостям столицы, но и представителям регионов.

Источник: https://www.belta.by/regions/view/okolo-30-tys-chelovek-poznakomilis-s-vystavkoj-belarus-intellektualnaja-v-mogileve-552629-2023/

­

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00