Пятница, 19 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Полезные ссылки
  • Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»
  • Сайт Президента Республики Беларусь
  • Сайт Могилевского облисполкома
  • Могилевский областной исполнительный комитет
  • /
  • .
  • Инвестору
Главная - ЗОЖ. Профилактика - Профилактика домашнего насилия - Где грань между бытовой ссорой и домашним насилием?

Где грань между бытовой ссорой и домашним насилием?

..

Где грань между бытовой ссорой
и домашним насилием?


Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

По данным исследований, проявление домашнего насилия в той или иной форме (побои, оскорбления, издевательства, психологический террор, насильственное совершение полового акта, экономическая зависимость, изоляция) встречается в каждой четвертой семье .

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.

Где грань между обычным спором, супружеской ссорой, семейным конфликтом и домашним насилием? Там, где в ход начинают идти насильственные способы их разрешения.

Домашнее насилие – это не ссора и не семейный конфликт. Есть несколько принципиальных отличий. 

Первое: и конфликт, и ссора подразумевают равное положение супругов (партнеров), которые в чем-то не согласны друг с другом и отстаивают свое мнение, в ситуации насилия никакого равенства нет, один из партнеров считает себя выше другого. Какие бы аргументы ни исходили от второй стороны, они не будут значимы.

Второе: у ссоры есть повод (например, кого-то из супругов не устраивает громкая работа телевизора). Если повода нет, конфликт исчезает. В свою очередь, причина насилия в семье — стремление агрессора к власти и контролю. С помощью различных методов он хочет сделать так, чтобы другие подчинялись его воле и соответствовали его ожиданиям.

Третье: насилие — это повторяющийся цикл. Обычно он выглядит так: напряжение (возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи) — сам инцидент (происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием) — примирение (на этом этапе агрессор старается загладить вину, приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (-его) в преувеличении событий) — «медовый месяц» (насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному).

Во время «медового месяца» женщина вряд ли примет решение сообщить о происходящем в милицию либо в другую организацию, надеясь, что больше такое не повторится. Вот это и есть большое заблуждение. Со временем цикл происходит все интенсивнее, а период «медового месяца» пропадает вовсе.

Гражданам, пострадавшим от домашнего насилия,  учреждение «Белыничский районный центр социального обслуживания населения» на безвозмездной основе предоставляет консультационно-информационные, социально-педагогические, социально-посреднические, социально-психологические услуги, услуги временного приюта («кризисная» комната).

«Кризисная» комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства.  Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.
Любой гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться  в  Центр  лично  по  адресу:   г. Белыничи, ул. Советская, 37, кабинет № 3 или позвонить по телефону 78 917 (понедельник- пятница  с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00).

Главное — не молчать.
Домашнее насилие – это тот момент, когда нужно «выносить сор из избы!»

© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00