Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости ГАИ - С 4 по 8 ноября в целях профилактики дорожно-транспортного...
4 ноября

С 4 по 8 ноября в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, в первую очередь по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения, Госавтоинспекция проводит рейдовые мероприятия.














Алкоголь – один из самых коварных врагов человечества. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными. Опьянение делает людей беззащитными при возникновении неординарных ситуаций. Особенно остро это проявляется в дорожном движении и не зависит от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения: водитель или пешеход, велосипедист или возчик гужевого транспорта. 

Пьянство за рулем ведет к самым страшным последствиям на дороге. Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители независимо от погодных и дорожных условий, настигая свои жертвы в самый неожиданный момент. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами.

За 10 месяцев текущего года на дорогах области по вине пьяных водителей произошло 29 дорожно-транспортных происшествий: 7 человек погибли, 28 получили травмы.

Нетрезвый водитель переоценивает свои силы, теряет способность к адекватной оценке и принятию решения, которые бывают так необходимы в экстремальной ситуации. У него снижается острота зрения, ухудшается представление о реальной скорости движения. При вождении, характерными ошибками становятся резкие повороты, грубое переключение передач, нарушение синхронности в работе педалями «газа» и сцепления. Внешне это проявляется в том, что пьяные водители запаздывают при трогании с места, резко тормозят, могут двигаться на запрещающие сигналы. При маневрировании их отличает неестественно извилистая траектория движения. В состоянии опьянения опытный водитель напоминает новичка. При этом меньше внимания уделяется дороге. Вследствие переоценки своих возможностей проявляется некоторая агрессивность и пренебрежительное отношение к другим участникам дорожного движения. Все это приводит к нарушениям Правил дорожного движения, которые неизбежно ведут к трагедиям…

3 октября в 15:00 в деревне Сеньково Могилевского района произошла авария с участием автомобиля «Subaru». На закруглении дороги влево водитель не справился с управлением, допустил занос автомобиля, в результате которого он опрокинулся на крышу. В результате ДТП 28-летний водитель и 48-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия. Содержание алкоголя в крови водителя составила 3,4 промилле.

Проблема пьяных водителей не теряет своей актуальности. С начала года в области сотрудниками ГАИ задержано  1809 водителей.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет. 

За передачу управления своим автомобилем пьяному – владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф составит 200 базовых с лишением права управления на 5 лет.

Ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой.

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В любом своем качестве нетрезвый человек на дороге – потенциальная опасность. 

В текущем году именно по причине нетрезвого состояния пешеходов произошло 31 ДТП, в которых 10 человек погибли и 21 получил травмы. 

15 октября около 20:00 в Могилеве на улице Первомайской 45- летний местный житель, двигаясь на автомобиле «Lada», совершил наезд на 39-летнего могилевчанина, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Чтобы предупредить подобные происшествия и спасти жизни некоторым нерадивым пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по уборке с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники просто-напросто доставляют их в медицинские учреждения (вытрезвители) или по месту жительства. Но, как известно к каждому пешеходу милиционера не приставишь. И, поэтому эту проблему нужно решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. Может этим, Вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

 

ОГАИ Белыничского РОВД

Поделиться:

Новости РОВД

13 марта
Ограничения и запреты на использование гражданских беспилотных летательных аппаратов предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября...
13 марта
По-прежнему актуальна проблематика гибели и травмирования людей в результате наезда железнодорожным транспортом.
12 марта
В связи с проведением посевных работ в 2024 году в Республике Беларусь, в том числе и на территории Белыничского района органами внутренних дел организована...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00