Суббота, 18 апреля 2026 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Как спускаться, чтобы потом подняться?
14 января

Как спускаться, чтобы потом подняться?

С начала года более 100 детей обратились в больницу после катания на тюбинге, включая троих с тяжелыми травмами. А впереди еще два месяца зимы.
Всех пострадавших после тюбинга пока не считали. Говорят, что, даже если цифры из разных областей сведут вместе, картинка не будет объективной — многие дети с травмами тихо сидят дома, боясь рассказать родителям.
Список пострадавших зимой детей в основном до 10 лет. При этом все они рядом с родителями, но часто они бессильны. Травмы эти опасны тем, что от ударов не видны никакие лужи крови. Просто голова болит. То, что все закончится трагически, — никто не предполагает.
Среди основных травм при столкновении тюбинга с препятствием — травмы головы, позвоночника, внутренних органов и конечностей.

Несколько важных правил катания на тюбинге:
- Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. 
- Кататься на санках ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.
-Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. 
-Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню. 
-Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. 
- Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения. 
- Кататься на санках ватрушках следует сидя.
- Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте. 
- Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

­
Поделиться:

Вместе против коррупции!

В целях организации конструктивного международного сотрудничества, создания атмосферы нетерпимости в отношении коррупции и принятия совместных эффективных мер по борьбе с этим негативным социальным явлением Беларусь наряду с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном принимает активное участие в деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции — органа отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств.

Членами совета принято решение о проведении очередного Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», открытого для участников из любых стран.

Организатором международного конкурса выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации, соорганизаторами — Генеральные прокуратуры Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

Конкурсантам в возрасте от 10 до 25 лет предлагается подготовить тематическую социальную рекламу в номинациях «Лучший рисунок», «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

Прием работ до 1 октября организован на официальном сайте международного конкурса www.anticorruption.life. Там же размещены правила его проведения.

Международный конкурс состоит из двух этапов.

Первый этап — полуфинал проводится до 25 октября отдельно в каждой из стран. Работы в каждой номинации будут оцениваться Национальными конкурсными комиссиями. По итогам планируется проведение церемонии награждения.

Конкурсные работы, занявшие первое место, проходят во второй этап — финал, который пройдет октябре-ноябре. В его ходе Международное жюри конкурса в каждой номинации определит победителей и призеров. Торжественную церемонию их награждения дипломами, ценными подарками и памятными призами планируется провести в городе Москве, приурочив данное событие к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон горячей линии Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-772

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничи, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00